1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

3 tickets | Как сделать бизнес на умиращем виде СМИ

1. [3 tickets]
    В начале 2013 года в Красноглинском районе Самары не было ни одного СМИ. Последняя газета под названием «Жигулевские ворота» закрылась из-за нерентабельности. В то время я уже давно не работал «на дядю», но остро нуждался в новом проекте. У меня уже был опыт создания собственного СМИ, навыки вёрстки и дизайна, а также работы в рекламе.

Было очевидно, что в самом крупном районе города есть масса рекламодателей, которым печатное СМИ будет интересно. К тому же, именно газета вызывает наибольшее доверие у народа. Внятного регионального телевидения у нас нет. Новости в интернете провинциалы читают редко. Что бы там ни говорили, а бумажные газеты популярны и еще будут пользоваться популярностью многие годы. Именно за счет такого отставания в развитии, можно заработать.

Решение было принято. Я подал заявку на регистрацию СМИ в Роскомнадзор, оплатил пошлину в 2000 рублей. Через месяц свидетельство пришло по почте. Нашел pdf-ки номеров одной из газет и сверстал несколько пилотных полос своего издания, заимствуя несколько опорных элементов. В 2007 году мне приходилось верстать в Adobe PageMaker, поэтому InDesign я освоил интуитивно, не прибегая к инструкциям. На выходе сформировался формат: А4, 16 полос, черно-белая. Такой объем я был готов верстать и наполнять два раза в месяц.

Поскольку в начале 2013 года я был окован долгами, пришлось опять же занять денег у друга — всего 15000 рублей, больше он не смог дать. Понимая, что один не справлюсь, я позвал себе в партнеры давнего знакомого Сашу, который в тот момент искал источник заработка. Опыта работы в СМИ не было вообще, зато желания попробовать было предостаточно. Это мне и было нужно.

Распространять газету было решено сразу по стойкам в организациях: административные здания, супермаркеты, магазины, аптеки, больницы, поликлиники и т. д. На первое время набралось 10 точек. Под них в интернете я нашел производителя металлических стоек, купил 7 штук по 1000 рублей и расставил их, предварительно договорившись с администрацией помещений. Причем 2 точки были платные: по 2500 руб. в месяц за право там стоять.

В ДубльГИСе выписал 6–7 типографий и обзвонил — выбрал наиболее дешевую и подходящую. На тот момент печать 1 экземпляра газеты стоила 1,3 рубля при тираже 5000. То есть 6500 руб. (сейчас печать 3000 экз. выходит в 9000 рублей). Последней графой в расходах была доставка газеты. Долго не заморачиваясь, мы с Сашей решили развозить тираж на такси. Один развоз в пределах одного района выходил в 1500–1800 рублей.

Первоначальный поиск рекламодателей не составил труда. Мы просто выписали всех, кто рекламировался в закрывшейся газете «Жигулевские ворота», и предложили им почти те же условия. 70% клиентов согласилось на размещение. Ключевыми клиентами стали: банк, частная клиника, ветеринарная аптека, автосервис, юридическая фирма, сантехника и несколько мелких. Их размещение покрыло нам все расходы плюс мы вышли в прибыль сразу после выхода первого номера. Цена самого маленького рекламного модуля (6×7 см) составила 700 рублей.

Первичную документацию сначала вел в сервисе «Небо». Потом перешел просто на экселевские таблицы: создаю в них счета, акты и счета-фактуры. Также из документации: договора и заявки на рекламу, всё. С этого года перешел на «упрощенку»: буду сдавать отчетность только раз в год, что значительно удобнее, чем с общей системой налогообложения. В работе с клиентами использую простую встроенную CRM в Gmail — плагин для Хрома Streak.

Месяц за месяцем я оптимизировал бизнес-процессы. Договорился о бартере со службой такси — теперь я имею возможность развозить тираж бесплатно. Расторг договор платной аренды газетных стоек: желающих поставить у себя их бесплатно становилось всё больше. Недавно министерство культуры выделило нам помещение, поэтому плату за виртуальный юридический адрес (2500 руб.) я тоже исключил.

Считаю большим плюсом работу по бартеру. За время существовании газеты, помимо такси, мне удается бесплатно лечить зубы, проходить общее медицинское наблюдение, смотреть фильмы в кинотеатре, играть в боулинг, пользоваться услугами бассейна, сауны и ресторана и т. д. Партнеры охотнее идут на бартер, чем на денежные отношения, поэтому можно выбирать нужную сейчас услугу и идти договариваться. Но сами понимаете, с таким хозяйством не всегда есть время.

В марте 2015 г. изданию исполнится 2 года. Почти год я работаю вовсе один. Большую роль в построении этого бизнеса сыграло то, что я взял на себя работу по изготовлению продукта. До сих пор самостоятельно набираю материал, что-то пишу, редактирую, верстаю, рисую нехитрые макеты. Мне нравится этим заниматься. Также это позволяет не платить верстальщику, дизайнеру, журналистам и корректорам. На добровольных началах мне пишут студенты, работники социальных организаций, библиотек, общественники, адвокаты. Газета стала популярна и полюбилась всему району почти сразу. Весь тираж в 5000 экз. сегодня расходится меньше, чем за 2 дня. Я постоянно принимаю благодарности от читателей. Это и создает ощущение успеха.

Поделиться этой страницей