1. Ссылки покупок

Стратегия "Звезда бинарных опционов" позволяет зарабатывать от 10 000 рублей ежедневно!

[Courson] Холодные звонки. Как продать идею за 100 секунд?

SalesHub - Мастер-группа: Запуск бизнеса на Amazon за 90 дней (2016)

ОКтрафик - краткий курс по Одноклассникам для новичков и не только!

Прибыльный VisitWeb (Юрий Минаев)

Турбо-запуск товарного бизнеса за 1 день (Пакет GOLD, 2016) Осень

Photoshop. магия внутри

Тизерный трафик. Масштабирование с нуля до результата

Гребём лопатой Adult трафик - белая схема заработка 50$ в день без вложений (2016)

Клуб Миллионеров - Стратегия Триллион для форекс и бинарных опционов

Способ продвижения в топ Youtube за 1 день (2016)

Схемы заработка без вложений

Wordpress помогатор 3.1

Стратегия Ставок на Футбол от Густаво Доньжи

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Блог Дмитрия Шахова (Баблоруба): про SEO и не только | Итоги года

1. [Блог Дмитрия Шахова (Баблоруба): про SEO и не только]
    Вряд ли что-то существенно изменится за последнюю неделю. По крайней мере, все публичные мероприятия я исчерпал, финансы подбил. Так что можно сделать итоговый пост года. Начнем же с публичных мероприятий.

Конференции, где я выступал

В этом году я был, как никогда, активен в качестве докладчика. Надо сказать, что сложилось все несколько спонтанно, я никаких усилий по тому, чтобы меня пригласили, не предпринимал.

Вначале был доклад по влиянию социальных ссылок в феврале на All-In-Top. В сентябре случилось выступление на SeoConference в Казани. Затем в октябре в течение трех дней я подряд выступил на Кинзе, Race Expo и РИФ-Воронеж. А завершил все выступлением в начале декабря на питерском MAD.

Принесло ли это прямых клиентов? Нет. Основная отдача - в увеличении личной популярности и уже через это косвенных обращений.

Всего на конференции я потратил порядка 150 тыс.рублей и это с учетом частичной компенсации организаторами. Так что подобные покатушки - дело затратное, но, с другой стороны, трудно представить менее затратный способ повышения популярности и имиджа. Так что работа с PR в этом году прошла на ура.

Конференция в Калининграде

120 человек, 80+ оплат. Рост бюджета конференции в два раза. Смена бренда. Конференция в Калининграде показала качественный рост по сравнению с первой. Благодаря ей мне удалось сократить дистанцию по поиску хороших докладчиков в разы. В этот раз не было такого активного освещения в тематической прессе, зато отлично постарались сами участники.

Побывав на других конференциях, я без ложной скромности могу сказать, что мне удалось сделать действительно качественный ивент, достойный заметного места среди профессиональных мероприятий в России.

В 2015 году конференция пройдет в трех секциях одновременно и за один день. Первый день будет полностью посвящен выезду на море - это сюрприз и про него я расскажу в следующем году более подробно. А вот во второй участники разойдутся по трем залам: для клиентов (бизнес), для специалистов (SEO, SMM, SERM) и для вебмастеров по работе с партнерскими программами.

Каждая секция будет брендирована под одного спонсора. В каждой секции только доклады, заточенные под аудиторию в зале. В фойе - одном на три зала - будут проходить общие кофе-брейки и стоять рекламные стойки. По поводу спонсорства, а также желающим представить свой доклад - пишите мне на super@seokaliningrad.ru. Места на то и то почему-то начали уже заполняться, хотя я пока только формирую саму концепцию, но это очень приятно.

Семинары в Калининграде

В течение года удалось провести несколько чисто клиентских мероприятий. Сначала это была серия из трех подряд семинаров под крылом крупнейшего городского портала - на каждом присутствовало от 40 до 50 человек. Затем я принял участие в двух федеральных семинарах Битрикса - на первом летнем было около 60 человек, а на втором зимнем порядка 25. И один большой семинар я провел сам, вещая порядка трех с половиной часов для аудитории из 80 человек.

Есть ли клиенты? Прямых совсем немного. Но те, кто были на этих семинарах, рекомендуют нашу компанию для обращения другим потенциальным клиентам. И это бесценно.

Веб-студия

Веб-студия в этом году показала рост. Не такой большой, как в прошлом, в цифрах примерно на уровне 20%. Если бы не отвал нескольких клиентов по причине смены руководства и проблем с экономикой, рост был бы больше. Не очень заладилось направление по консультированию. Спрос есть, но до конца года я не мог четко сформулировать KPI, поэтому потерял три хороших контракта. Теперь с KPI все в порядке, и я могу взять еще 2-3 проекта на консультирование по повышению результатов работы от SEO. Непременные условия: наличие оптимизатора и свободных мощностей у программиста.

Конечно, экономическая ситуация сказалась на объеме лидов, но сказать, что веб-студия существенно пострадала от этого, я не могу. Самое неприятное - это то, что снова стала расти дебиторка, которую в начале года удалось сократить до 25% от месячного оборота. Теперь она снова выросла до 50%. От работы не отказываемся, но с оплатой пока проблемы - это клиентский девиз этого года.

Во время поездки на конференцию в Казань я пообещал в твиттере, что уволю всех удаленщиков. Беседы в кулуарах тогда сильно изменили мое представление о бизнесе в SEO. И я сдержал слово. Расстался со всеми удаленными специалистами, выдав им рекомендации. А вместо них посадил штатников в другом более дешевом городе. Теперь у меня меньше оптимизаторов, но успевают они больше и работают в рамках стандартов, а не только собственных знаний. Не то, чтобы я против удаленщиков, но пришло время соблюдать корпоративные стандарты, а не надеяться на индивидуальный героизм.

Турфирма и прокат

Турфирма упала по обороту в два раза. Не сказать, что падение было неожиданным - все было за это еще в прошлом году, но размер падения все же стал болезненным. Началось все с естественного сокращения числа броней из-за роста самостоятельных путешествий и брендовых броней (напрямую в гостиницу), а также отжима букингом весомой доли рынка. Но летом рухнули несколько крупных турфирм, и осенью падение превысило обычное сезонное снижение где-то в два раза. Из года мы вышли с убытками, которые сейчас компенсируем за счет других бизнесов. Это первый убыточный год для турфирмы за все время ее существования.

Прокат еще немного подрос. И у него второй безубыточный год. Но из-за того, что в начале года нам пришлось вложиться в переезд, выросла аренда, поставили рекламу - плюс по деньгам оказался не столь существенным, как мог быть. Существенного изменения спроса из-за экономики тоже не почувствовали - плавный рост обращений за счет прироста новых к постоянным потребителям. Чую, что пора делать франшизу, но не понимаю, как это делать, как ее дальше продвигать. Если есть желающие и умеющие - напишите мне на masterxbablorub@gmail.com, попробуем это сделать вместе.

Курсы

В середине года мне, наконец, удалось найти толкового партнера, который занялся упаковкой моих знаний. В итоге нам удалось провести три потока по обучению продвижению сайтов без снижения качества самого обучения. Я сосредоточился на продукте, а партнер - на маркетинге и продажах. В итоге курсы вышли на второе место по прибыли и третье по обороту в группе компаний. В количественном отношении денег курсы приносят значительно меньше, чем вебстудия, но больше, чем я зарабатывал до этого на новичках самостоятельно.

Побочным продуктом курсов стало большое количество бесплатных вебинаров. Если бы не мой партнер, я бы вряд ли сделал их столько. Однако, на сегодня их общее количество составило уже больше пяти, а последний собрал аудиторию более чем в 200 человек одновременно.

Сервисы

Болтуны так и не взлетели из-за технических проблем. Казапа медленно умирает - спрос на ссылки медленно, но снижается. Оба сервиса перестали быть экономически привлекательными еще в начале года, но я продолжаю их тянуть и готовлю к передаче на аутсорсинг в другую компанию на партнерских условиях. Понятно, что прибыли от обоих проектов в этом году нет. Да и оборот в 2014 был не так велик, чтобы вносить его в общую ведомость.

Дом

В этом году домом занимался крайне мало. Поставил двери на второй этаж. Провел газ. Купил немного мебели, декора и люстр. Полностью обставил свой кабинет. В общем, уложился в стандартные траты под полмиллиона в год.

Участок полностью запустил. Не до травы было в этом году. Стриг раз в три-четыре недели, чтобы уж совсем не зарастал. В итоге угробил газонокосилку.

Творчество

Ни строчки за год. Однако, в апреле вышла бумажная версия "Исповеди", которая разошлась тиражом более 5000 копий при отпечатанных семи тысячах. А чуть позже вышла и аудиоверсия. Я съездил и выступил на книжной ярмарке в ВВЦ. Поучаствовал в паре встреч с читателями.

Фильм в мае закончили и положили на полку. Никакой внятной информации о том, когда он выйдет на большие экраны, я не получаю. Ответ один: "ищем прокатчика". По плану фильм должен был выйти осенью-зимой, но по факту видим, что этого нет. В чем причина - мне понять сложно. У режиссера, снявшего "Исповедь", уже вышел на экраны второй фильм - ромком "Любит не любит", который он успел снять в этом году. Да и исполнитель главной роли снялся в другой главной роли в фильме "Выпускной". А "Исповедь" с рейтингом ожиданий 95% лежит на полке.

В октябре я убрал из интернета недописанные повести, а также сделал закрытый блог для третьей части Исповеди. Однако, когда голова больше занята бизнесом - не до творчества.

Блог и клуб

Клуб вырос по посещаемости с 500 до 700 человек в сутки. Для закрытого сообщества весьма приличные цифры. Но что там сейчас творится - я уже слабо представляю. Интересы сильно сместились от работы с партнерскими программами.

Блог, наоборот, растерял львиную долю посещаемости. В основном обвалился Яндекс. С 200 в сутки теперь капает 20-30 человек. Разделение на доменные зоны сильно ударило по блогу в Яндексе. Однако, нет худа без добра - сейчас каждый пост прочитывается в среднем 1000 раз, а есть посты, где цифры в 3-5 раз больше. И, наверно, я остался одним из немногих пишущих товарищей в сео-среде.

Итого

Год я заканчиваю на сильном эмоциональном выдохе. Пришлось в этот раз поработать, как в далеком 2008 году. Но возраст уже не тот, чтобы получать только удовольствие от усталости. Как никогда хочется закрыться от людей и несколько дней побыть в полном одиночестве.

Общий оборот группы упал на треть, но вырос по марже. Навскидку где-то около 20млн.рублей, но теперь половина приходится не на турфирму.

Что делать дальше? Какие планы? В конце года я существенно модернизировал платформу для сбора лидов для турфирмы. В декабре пошли первые робкие ростки от этого. Посмотрим, не погубит ли январский яндекс эти ростки.

В вебстудии сменился ведущий аккаунт, которого я планировал дорастить до уровня исполнительного директора. Так что моя идея пожить месяц в Москве для сбора лидов и укрепления деловых связей пока отложилась на неопределенный срок.

Да и сама схема работы по клиентским проектам претерпела существенные изменения. Она постепенно приведена к классической. Теперь не боремся за быстрые результаты, а стараемся улучшить сам проект вплоть до изменения сайта в целом. 2015 год потратим на масштабирование этой схемы.

С февраля начнем подготовку к конференции Baltic Digital Days. Мой план - 300 человек в трех залах одновременно. Из них не менее 150 приезжих.

Продолжим развивать направление по обучению. Я так и не запустил линию по обучению управлению веб-студией - не хватает времени на методическую подготовку, а переливать из пустого в порожнее я не собираюсь. Вот в 2015 году надеюсь добраться до этого курса.

Отдельно хочу начать работу по консультированию проектов с оптимизатором в штате. Весьма перспективное направление, мало кем охваченное. Часто у штатного оптимизатора взгляд замылен, и он не способен применить новые методики не потому что тупой, а потому что нет времени взглянуть на проект под другим углом.

Хочу в 2015 году закрыть для себя "Исповедь" написанием третьей части. Возможно, руки дойдут и до двух других произведений, пока отложенных в долгий ящик.

Дом хочу порадовать весной симпатичным забором, а к осени сделать террасу под зимний сад.

И, наверно, стоит открыть себе карту с бонусными милями. А то налетал за 2014 столько, что мог бы сейчас в США слетать бесплатно.

С Новым Годом! И чтобы он был несколько лучше, чем предыдущий!

Поделиться этой страницей