1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Евгений Кошкин | Фотоотчет с Кубы. Осень 2014

1. [Евгений Кошкин]
    Недавно я ездил на Кубу, где провел почти 3 недели вместе со своей семьей. Я поделился в итогах 2014 небольшим роликом, который сделала моя любимая жена, а вот написать отчет я собрался только что.

Сейчас я нахожусь в Шереметьево, терминал Е, где уютно устроился на диванчике в закрытой ночь на Шоколаднице. У меня впереди вся ночь, которую я решил посвятить блогу.

Следующие 10 часов я тут:) #заложидания #шереметьево

Фото опубликовано Evgeniy Koshkin (@koshk1n) Фев 22 2015 в 11:01 PST

В своих итогах за 2014 год, когда я заканчивал абзац о поездке, я оставил одну интересную фразу.

Даже помыслить я не мог, что это возможно в обозримом будущем. Когда я задумался о том, как провести 2015 год — все заграницы были отложены до лучшего момента. Какие поездки, когда всё стало в 2 раза дороже!

Но есть некоторые законы, которые наукой не изучены, они не поддаются логике. Все то, чего очень сильно хочешь — сбывается.

Я честно слово, очень сильно, ну просто очень-очень сильно хотел и у меня это сработало [​IMG]

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. П. Коэльо «Алхимик»

Попробуйте представить мое удивление, когда две недели назад компания Nikon пригласила в поездку на Кубу. (Пару месяцев назад мой магазин заключил договор с компанией Nikon , что дало возможность закупать напрямую )

Вот уж совпадение, в которое трудно поверить — будут те же города, Гавана и Варадеро.

Это будет совершенно другая Куба — дорогие отели, все включено, запланированная программа.

Я больше люблю поездки другого формата. По мне — рюкзак за спиной и каждый раз новые города, новые места. Без брони и плана действия.

Но когда поездка полностью оплачена компанией Никон, то ладно уж, отели — так отели, hаботать — так работать:) не отказываться же.. [​IMG]

Именно поэтому, пока мои впечатления не испорчены пятизвездочными отелями, я решил написать небольшой отчет о своей поездке на Кубу дикарем.

Мы ведь только взяли билеты. Нас никто не ждал, не встречал. В чужую страну, без знания языка, без интернета, даже без адресов где можно остановиться. И вдобавок с женой и маленькой дочкой с 1000 евро на 3 недели [​IMG]

Начну с самого частого вопроса:

Почему для путешествия я выбрал Кубу?

Вы правы, с маленькой дочкой (Кире было 1,5 года) гораздо комфортнее было бы слетать в Турцию. Она маленькая, вырастет и ничего не запомнит. А тут тяжелый перелет, языка мы не знаем, страна бедная..

Если коротко: жена с дочкой хотела на сказочные пляжи, а я хотел узнать как живут люди на 20$.

Мне очень хотелось узнать, как на Кубе может быть столь низкая зарплата и одна из лучших медицин в мире? Как у людей уровень счастья может быть гораздо выше многих европейских стран? Почему преступность на низком уровне?

Все это очень хотелось узнать изнутри. Посмотреть как это работает. А так как бонусом идут прекрасные пляжи и отличная погода, то других вариантов я не рассматривал.

Я симпатизирую СССР в том, что люди были счастливы. Это мое мнение, оно основано на воспоминаниях из детства, рассказов взрослых, книг и фильмов. Бесконечное потреблятство все испортило.

СССР оказал огромное влияние на Кубу, и это добавляло свои очки в пользу выбора страны для поездки.

План поездки на Кубу

К сожалению, я не мог сделать так, как хотелось — взять машину напрокат и исколесить всю Кубу, заглядывая в глубинки и проникаясь внутренним устройством страны. У нас с собой была маленькая доча и это вносила некоторые ограничения.

Отели я тоже не рассматривал. Я их совсем не люблю. Останавливаясь в отелях ничего о стране, о ее жителях и традициях не узнать.

Решено останавливаться в частных гостиницах. Несколько дней проведем в Гаване, а позже переедем в Варадеро, где хваленые кубинские пляжи.

Такое компромиссное решение я принял, чтобы угодить всем участникам поездки. Вот и весь план.

Аренда жилья на Кубе

Забронировать заранее жилье фактически невозможно. Тем не менее сложностей с поиском жилья нет. У каждого дома, где сдаются комнаты такой вот значок:

Значит, здесь есть жилье. На Кубе эта сфера хорошо контролируется правительством, такие знаки можно вешать если жилье соответствует определенным критериям. Я не помню точно каким, но точно это не конура. Вода, полотенце, простыни.. Если такой знак есть, то жить можно, вас не в сарае разместят.

Средняя стоимость жилья 20-25CUC, при заселении на неделю можно поторговаться.

Сразу после прилета я пошел обменять евро на куки и нашел таксиста, который за 25CUC обещал отвезти и найти нам жилье. Я благодарен ему за то, что отвез нас в такую хорошую касу. Гуляя по Гаване, я насмотрелся на нищету в центре города и очень хорошо, что мы не выбрали исторический центр.

В Гаване мы жили в таких апартаментах:

За них с нас попросили 50 CUC, но мы сторговались на 40. Даже сейчас, с новым курсом это очень круто, тогда было в 2 раза дешевле.

Каса была восхитительна! Внутри множество красивых картин, старинная мебель. Утром нам накрыли вкуснейший завтрак из свежих фруктов и яичницы. Два дня, что мы провели в этой касе мы чувствовали себя аристократами. Настоящая горничная и садовник, других жильцов нет, все только для нас.

Утром, выспавшись после перелета, мы решили прогуляться. Очень хотелось выйти к морю. Я читал, что в самой Гаване пляжей нет, но по карте в 3.5 км от нас было что-то с отметкой Playa(по-испански означает пляж).

Еле дойдя по утренней жаре до точки на карте, мы обнаружили такой вот пляж:

Вот такой из меня Сусанин [​IMG] Совсем не то, на что рассчитывали.

Хотелось поскорее добраться до такого:

Ассортимент продуктов очень бедный. Найти что пожевать и попить можно, но без изысков. Привычные продукты найти сложно. Зато местное пиво, и светлое и темное очень даже ничего [​IMG]

Такие вот поделки предлагают кубинцы на каждом углу.

Туристический автобус, на котором удобно из отелей ездить в город. 5CUC за проезд в течение дня. Слева обычный рейсовый автобус, проезд в 100 раз дешевле.

Бытовая техника стоит дорого, и рядовые кубинцы не могут ее позволить себе. Подобных магазинов очень мало, а покупают в них технику для туристической сферы.

Полный набор свежих фруктов с рынка. В Варадеро свежие фрукты можно купить только по субботам. Бананы восхитительны! Ни в какое сравнение не идут с бананами, которые привозят в Россию. Маленькие — сочные, сладкие, вкусные! А большие бананы жарят и получается блюдо, похожее на картошку фри.

Сам рынок.

Нужно было сделать селфи у ковра:) Наша тройка добралась до Кубы

Кубинский Котэ.

Авто владельца нашей последней касы. По кубинским меркам он зажиточный предприниматель — у него 7 комнат для сдачи и он может позволить себе такую вот тачку. Цена ей на кубе 6000 $

Такие авто большая редкость.

Все время, что я был на Кубе, меня поражали эти тачки!

В Варадеро очень много небольших ресторанчиков, в Гаване, наоборот, я не видел подобных заведений. Ассортимент невелик, но готовят вкусно.

Куба и сигары — вещи неразлучные. Нельзя вернуться с Кубы и не привезти немного в качестве сувениров. Поэтому уже за неделю до отъезда мы стали делать первые попытки прикупить сигары.

В магазинах цены начинаются от 3 CUC и выше за сигару. Совсем недорого, если сравнивать с ценами в наших магазинах, но для меня что за 2, что за 50 одно и то же. Я в них не разбираюсь совсем.

Однажды, купаясь на пляже, ко мне в воде стал приближаться негр. Учитывая, что плотностью отдыхающих на пляже сравнима с плотностью населения в тундре, это стало настораживать. Откуда я знаю, что у него в голове.

Всячески изображая, будто тут случайно плавает, голова негра стала издавать звуки «сигар», сигар» [​IMG]

Предложение фарцовщика было заманчивым — 20 сигар за 20CUC, сигары только что с фабрики. Я постарался изобразить отсутствие интереса быстро сбил цену до 15. А потом и вовсе до 10. Вот свезло-то!

Через 15 минут, все так же «случайно плавая рядом» мы договаривались о сделке. Денег с собой не было, договорились встретиться через 40 минут у магазина.

Темнокожий спекулянт почему-то не пришел(позже узнал, что его полиция проверяла). Но самое смешное — он больше часа курсировал между двух ближайших супермаркетов. Он узнал Наташу, когда она пошла в магазин и давай свою песню «сигар, русо, сигар»

Что-то слишком уж он заинтересован в сделке. Но, с другой стороны, даже если он достает их бесплатно, то за 10CUC я закрываю потребность в сувенирах. искать их обойдется дороже.

Мы встретились, он повел меня по пляжу. Нашел нужную пальму и стал откапывать пакет. Получив десятку, он убежал вслед за уходящим в Гавану автобусом. Вот уж бизнес [​IMG]

В конечном счете я узнал, что сигары эти продаются за 1 CUC и курит их вся Куба, но в Варадеро не продаются [​IMG]

Мне нравилось поговорить с кубинцами об их стране, о том как у них устроена жизнь. Понять получалось лишь тех, кто более менее владел английским.

Вот некоторые моменты, которые мне удалось узнать со слов кубинцев:

Малый бизнес кубинцам разрешили вести совсем недавно. Можно владеть небольшим ресторанчиком, магазинчиком, парикмахерской и т.д. Размеры бизнеса строго ограничены.

Весь остальной бизнес государственный. Отели, большие рестораны, службы такси, супермаркеты.

Зарплата у служащих редко превышает 20CUC

Коммунальные за среднюю квартиру выходят 25CUC

Все кубинцы так или иначе заняты в теневом бизнесе.

Обучение и медицина для кубинцев бесплатные.

Любой кубинец может сделать загранпаспорт за 100$ и лететь куда угодно. Но визу им почти никто не дает, да и накопить денег на билет фактически нереально.

Машины в собственности только дореволюционные (до 1959), остальные дает государство.
    Таксист получает машину от государства, у него план — обязан сдавать каждй день 60 CUC . Стоимость проезда 1км =1CUC . В среднем он зарабатывает себе 150-200CUC в месяц.

Комнаты, которые сдаются обязаны платить налог. Мне сказали, что платят они 200CUC с комнаты в месяц, но думаю подход индивидуальный в зависимости от условий, месторасположения.

Все предпринимательство построено таким образом, что с туристов берут неплохие по местным меркам деньги, а государство забирает до 90% дохода. Но и то, что остается гораздо больше,чем зарплаты.

Например проезд в туристическом автобусе 5CUC, а билет в обычном автобусе в 100 раз дешевле.

Все то, что потребляют туристы дорогое. На нас зарабатывают.

Они не покупают ничего, а продукты стоят очень дешево, например мясо — 1CUC за кг

Я многих спрашивал — как они относятся к революции. Единогласно отвечали, что жить стало лучше. До революции кубинцы были очень бедными, еще беднее чем сейчас. Они выгнали американских богачей, а СССР, имея стратегический интерес, стал полностью снабжать кубу всем необходимым. Машины, ГСМ, товары.

А после развала СССР халява кончилась. Жить стало сложнее.

Все три недели на Кубе у нас пролетели в режиме пляжного отдыха. Общаясь с владельцами касс, с продавцами, с таксистами я смог составить примерную картину жизни на Кубе, но мне очень хотелось бы увидеть отдаленные уголки, все-таки Гавана и Варадеро сильно отличаются от всей остальной части.

Буду надеятся, что через год или два я все-таки проеду вдоль и поперек остров свободы, смогу больше проникнуться духом Кубы. Обязательно к тому времени я буду свободно говорить по-испански!

The post Фотоотчет с Кубы. Осень 2014 appeared first on Евгений Кошкин.

Поделиться этой страницей