1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Как быстро добавить множество поддоменов на сервер

1. Ostapbl4

Ostapbl4 Команда форума Местный
    Начать переписку

На текущий момент для управления сервером существует много различных панелей, например, ISPManager, cPanel, Vesta CP и так далее. В одно время я активно использовал ISPManager, но как показала практика, эта панель медленная (скоро узнаете в сравнении с чем), действия там выполняются слишком долго (приходится ждать загрузки страницы), а также вы не представляете, что происходит по ту сторону кода. Также как-то мне надо было экспортировать базу данных mysql, а на сервере оказалась установлена панель phpmyadmin, я захотел ей воспользоваться, но после двух часов попыток, тикета в техподдержку у меня ничего не получилось, с этого момента я негативно отношусь к phpmyadmin. Самой приятной и непродолжительной в использовании была Vesta CP, позднее, я был удивлен, когда узнал, что она была разработана в одиночку русским программистом.

В один момент у меня возникла потребность быстро (это значит за несколько секунд) создавать большое количество поддоменов (одновременно) для большого списка сайтов, а ни одна из панелей управления, как оказалось, не решает подобных задач (с данными условиями). Поэтому я создал свою панель управления [​IMG] Называется она extra cat ultra dog super awesome control panel Microsot Office Excel. Да-да, мы будем создавать поддомены для нашего сервера со скоростью молнии в обычном документе .xlsx

Данная схема хороша тем, что наглядна – не обязательно использовать ее для этого, я просто показываю, какие вещи можно сделать использую стандартный офисный пакет, а вы можете допилить этот мануал под свои нужды.

В мануале я буду отталкиваться от того, что вы используете в качестве веб-сервера Nginx, ваши сайты представляют из себя .html документы, а корневая директория сайтов /var/www

Итак, логика следующая:
    1. Создаем новую .xlsx таблицу
    2. В столбец А помещаем следующий код
    server {
    server_name example.ru www.example.ru;
    listen 80;
    root /var/www/example.ru;
    index index.html;
    location / {
    try_files $uri $uri/ =404;
    if ($http_host ~* "^www\.(.*)"){
    rewrite ^(.*)$ http://%1/$1 redirect;
    }
    }
    location ~ \.php$ {
    try_files $uri =404;
    fastcgi_split_path_info ^(.+\.php)(/.+)$;
    fastcgi_pass unix:/var/run/php5-fpm.sock;
    fastcgi_index index.php;
    include fastcgi_params;
    }
    }
    server {
    server_name sub1.example.ru;
    listen 80;
    root /var/www/sub1.example.ru;
    index index.html;
    location / {
    try_files $uri $uri/ =404;
    if ($http_host ~* "^www\.(.*)"){
    rewrite ^(.*)$ http://%1/$1 redirect;
    }
    }
    location ~ \.php$ {
    try_files $uri =404;
    fastcgi_split_path_info ^(.+\.php)(/.+)$;
    fastcgi_pass unix:/var/run/php5-fpm.sock;
    fastcgi_index index.php;
    include fastcgi_params;
    }
    }

Это стандартная конфигурация для одного сайта вида example.ru и одного поддомена sub1.example.ru
    listen мы указываем в таком виде, чтобы nginx не ругался на дублирующий код, т.к. если вы раздаете множество сайтов через nginx, то у него просто не может быть одного default_server.
    Внутри location / {} мы прописываем 301 редирект для поисковых систем, чтобы наш сайт открывался и по www.example.ru, и по example.ru
    Внутри location ~ \.php$ {} мы прописываем обработчик .php файлов, но т.к. мы используем простые .html файлы на сервере, то по сути, эта директива ни на что не влияет (можете убрать ее у себя).
    Таким образом у вас должны быть заняты строки А1:А38
    Теперь на строке А2 замените имеющийся текст на следующий код:
    =" server_name "&B1&" www."&B1&";"
    А на строке B1 разместите адрес вашего сайта в формате example.ru
    Вы сразу увидите изменение в ячейке А2.
    Теперь вам надо заменить код в ячейке А4 на
    =" root /var/www/"&B1&";"
    Теперь настройка для основного домена завершена. Приступим к поддоменам. По аналогии замените текст в ячейке A21 на
    =" server_name "&C1&";"
    А в ячейке A23 на
    =" root /var/www/"&C1&";"
    И, как только, вы пропишите в С1 адрес вида sub1.example.ru, вы увидите, что произошло нужное вам изменение в стоблце А1.
    А теперь самое интересное – текст/блок server {} вы можете размножить нужное вам количество раз, соотвественно изменив код в каждом блоке, чтобы он ссылался на нужную строку в С1. Например, делаете 5 поддоменов, тогда и строк в С должно быть 5, и на каждую должна быть ссылка (2 раза – =” server_name “&C1&”;” и =” root /var/www/”&C1&”;”) внутри server {}.
    Теперь в ячейку B2 пропишем код
    ="nano /etc/nginx/sites-enabled/"&B1
    Это создаст новую строку с именем сайта и кодом для терминала, для создания записи с данным доменом в директории /etc/nginx/sites-enabled/
    Теперь нам нужно войти в режим разработчика Excel, мы же не хотим каждый раз вручную выделять нужные строки и копировать их.
    Нажмите Меню – Параметры Excel – Основные – Показывать вкладку “Разработчик” на ленте (актуально для Microsoft office 2007).
    У вас появится новая вкладка “Разработчик”, перейдите на нее и нажмите “Вставить”, выберите “Элементы управления формы” и “Кнопка”. У вас появится особый курсор – разметка кнопки на поле таблицы, выберите нужный вам размер и создайте кнопку (+переименуйте ее). После этого у вас откроется окно “Назначить макрос объекту”. Назовите желаемым образом макрос и нажмите “Создать”, в появившемся окне редактирования впишите Range(“A1:A39”).Copy, и просто закройте это окно (но не таблицу .xlsx), макрос сохранится автоматически.
    Повторим ту же процедуру для B1, создайте кнопку, разместите и назовите ее нужным вам образом, а в макросе пропишите Range(“B2”).Copy
    Теперь у вас две кнопки – одна для копирования команды создания файла (nginx server block), а другая для копирования содержимого для этого файла (server {}). Теперь при нажатии на эту кнопку в буфер обмена скопируется весь текст между А1:А39, а учитывая, что этот текст можно генерировать нужным вам способом, этот документ можно спокойно назвать генератором поддоменов. Конечно, я немного слукавил, поддомены вам нужно уже иметь готовые (кстати, я использую для этого сайт randomwordgenerator.com), чтобы вписать их в ячейки столбца С, но суть в другом, вам не нужно вручную каждый раз прописывать отдельный поддомен в панели. Я полагаю, вы представляете сколько времени занимаете добавление одного поддомена, а если их 5? а если сайтов 50?

Еще раз, вся процедура добавления поддоменов следующая:
    1. Зайдите на сайт по ssh, залогиниться под root
    2.1 Впишите в ячейку B1 имя вашего домена
    2.2 Впишите в столбец С имена поддоменов и проверьте обновляются ли записи в столбце А
    3.1 Создайте кнопку для копирования значения ячейки B1
    3.2 Создайте кнопку для копирования значения столбца А
    4.1 Нажмите на кнопку копирования B1 и вставьте результат в окно терминала, нажмите Enter
    4.2 Нажмите на кнопку копирования А и вставьте результат в окно терминала, сохраните Ctrl+X, Y
    5. Повторите действия 2.1, 2.2, 4.1, 4.2 до окончания поддоменов
    6. Сохраните как .xlsm (excel таблицу с поддержкой макросов).
    Прилагаю готовый .xlsm файл для ленивых [​IMG]

На этом все, удачи!

matat нравится это.

Поделиться этой страницей