1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Как мы с программистом стартап затевали

1. Познакомился я как-то на одном форуме с программистом. В одной из тем он упомянул что хочет сделать образовательный проект типа udemy (и аналогичных ему). У меня же в это время в голове витали похожие мысли. Т.е. мы оба думали о дистанционных курсах. Какие именно курсы не столь важно, это могли быть html, seo, программирование на разных языках, всё что угодно. Он написал что у него есть сайт.

Это был достаточно преуспевающих программист работающий в Москве, кодил он на питоне, работал в крупной компании, перебрал несколько должностей, в т.ч. серверный бэкграунд у него тоже был. В процессе личного общения выяснилось, что сайт у человека действительно есть. Он был очень красивый, всё по стандартам, современный дизайн но... это только главная страница.

Ну это не проблема, стали разговаривать предметно на тему курсов. Оказалось что он хочет сделать практически полный аналог западному сайту, т.е. сделать лишь площадку, курсы должны будут делать все желающие с одной стороны, а учиться все желающие с другой стороны. Конечно, с точки зрения бизнеса идея прекрасная, но присадки на ментальность явно не хватало. Вы можете себе представить что бы обычные люди в России начали просто так в массовом порядке клепать курсы различные и выкладывать их на этот сайт (платно или бесплатно в данном случае вообще не имеет значения, т.к. речь идёт о самой возможности появления таких курсов). Все наиболее способные к этому люди давно либо в инфобизнесе, либо имеют собственный сайт.

Кроме того и для него и для меня было очевидно что в случае с плохими курсами тень падёт именно на наш сайт как площадку. Кроме того он планировал допустить людьми не с готовыми курсами, а онлайн занятиями. Т.е. была вероятность что человек проведёт 5 онлайн занятий из 10, а потом пропадёт. Всё подталкивало к мысли что необходим контроль качества курсов, а его можно обеспечить только наладив их собственное производство. Эту идею он решительно отвергал мотивируя это тем что это дорого, сложно, требует много времени.

Да, дорого, сложно и много времени, думал я, но мы же серьёзный бизнес собираемся делать а не какую-то херню.

Перешли к программной части. Т.е . я его стал спрашивать как он вообще видит организацию этого сайта внутри с технической точки зрения (очевидно что у каждого создателя курсов и слушателя должно быть что-то типа личного кабинета) и тут я понял что он похоже не очень горит желанием делать всё это. Тогда я его спросил напрямую "Ну вот клиент покупает кур, как узнать покупал он уже раньше или нет? Базу надо где-то вести, мы в excel что ли будем её вести?" на что он ответил "Да, можно и в excel".

Ситуацию усугубляло то, что взрослый человек время от времени в разговоре вставлял какие-то странные фразы типа "А бизнесовые темы-то это реально круто да?". Эммм... чувак что за чушь ты вообще мелешь (думал я...).

Мне стало уже понятно что если вести базу клиентов в excel, то такую "площадку курсов" я и сам могу замутить ))) Оставалось понять зачем ему я.

Спросил его напрямую:
    "Чувак у тя в Москве зарплата тыс. 100 наверное в месяц если не больше. Что мешает поджаться на несколько месяцев, нанять фрилансера и заказать ему (или им) по одному или несколько курсов, за разработку каждого курса заплатить от 10 до 25 тыс. рублей, а самому в это время запилить движок?"
    Так через несколько месяцев у него стало бы курсов 5-10. Хороший выбор для старта.

Конечно же ответа я не получил, он как-то увернулся от него или промолчал. Было понятно что человек ничем не готов рискнуть не деньгами ни временем. Потом я ему высказал своё мнение об этом проекте, что для России он пока утопичен, что в таком партнёрстве все риски лежат на человеке который занимается именно курсами. В случае неудачи проекта программисту ничего не предъявишь, либо мало привлек писателей курсов, либо сделал плохие курсы, короче, полюбому я бы крайний остался. Поэтому, высказав всё что думаю, мы с ним распрощались. Нахуй таких партнёров!!

Со временем я потерял интерес к этому направлению, т.к. курсы это всегда работа с детским садом вне зависимости от их темы и стоимости. Если кому интересно это направление найдите интервью с kote.ws на сеопульт.тв Из интервью понятно что хоть парень и адекватный, но всё равно не полностью представлял себе масштаб будущих проблем, негатива, а главное, с запуском курсов у него лично почти не осталось время что бы по серьёзному лить трафик как раньше, т.е. фактически пришлось сменить сферу деятельности.

Вот такая история одного знакомства.
    Напоминаю, что обсудить что-то со мной можно теперь и вконтакте http://vk.com/myfirepukan

Поделиться этой страницей