1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Мои 10 лет. Для конкурса Войди в историю

1. Пролог

Это история для конкурса баблоруба, ссылка на правила.

2014 год. Мне кинули ссылку на видео, в котором приятная девушка рассказывает что-то непонятное про свободу, в ролике проскакивает фраза, которая уносит меня почти в детство: «оказывается деньги в интернете есть»…

Неведомая страна

Первый компьютер у меня появился в 2000 году в возрасте 15 лет. Наигравшись вдоволь к 2002 году, мне захотелось подключится к интернету. Не знаю зачем, но чутьё уже тогда подсказывало что в нём что-то можно заработать. Где-то в те же времена ко мне в руки попал диск «Как заработать в Интернет» детально ознакомившись с его содержимым стало понятно что все способы заработка делятся на 2 способа: САР (Системы Активной Раскрутки) и создание собственного сайта с целью размещения на нём рекламы впоследствии. Поскольку кликать мышкой раз в минуту на протяжении многих часов было скучно, я засел за html.

Учебников по html было всего 2, а на весь интернет гремело Лебедевское Ководство, но до него я тогда ещё не дорос.

Язык разметки дался легко и к 1 курсу я стал счастливым обладателем 2 сайтов на народ.ру. О чём были сайты? Конечно же, о том, что интересовало меня самого: компьютерное железо и софт. Вскоре я выложил несколько уроков по созданию сайтов, обзавёлся рассылкой.
    Это было время чудес. Я сам тогда не понимал всего сокровища, которое держал в руках. На сайте можно было разместить любой кусок из wordstat и тут же на него начинали заходить люди именно по этим запросам. Коммерческих запросов не было вообще, были только информационные. Сайты обманывали поисковые системы прописав в meta keywords всякие нехорошие слова.

Вооот где было время дорвеев! Сейчас мне кажется что при должном подходе и масштабах захватить весь траффик рунета тога было не так сложно. Хотя нет, не хватило бы места на жёстких дисках, т.к. хостинги предлагали тарифы 100, 200, 300 и 500Мб. В общем, наловить в этой мутной воде можно было много чего, только куда это всё девать было не очень понятно.

Однажды на меня вышел сотрудник одного из крупнейших издательств. Он сказал, что у них открывается новое направление компьютерной литературы и предложил стать автором книги по созданию сайтов. Мы начали согласовывать содержание книги. Требования были противоречивы, необходимо было, что бы книга была рассчитана на профессионалов и понятна новичкам. В этот момент у меня в голове созрел план развития сайта и стало очевидно, что нужно выбрать либо книга, либо сайт. Выбор пал в пользу последнего.

Новый уровень

В этот момент я познакомился с ещё одним веб-мастером из моего города, мы встретились, пообщались и решили делать совместный проект.

Стало понятно, что нужно переходить на новый уровень и брать домен второго уровня и хостинг к нему. Денег у новоиспечённого знакомого не было, т.к. он тоже был студентом, хоть и более старших курсов, поэтому я решил профинансировать проект.

Что бы пополнить кошелёк вебмани пришлось ногами везти 1400 рублей заработанные в оффлайне к мужчине на другом конце города, который затем перевёл их на мой кипер. В 2004 я зарегистрировал свой первый домен второго уровня и сделал на нём сайт. Вскоре пришлось столкнутся с первыми проблемами: хостинг закрылся а денег на новый больше не было. Не помню где, но тогда как-то удалось познакомится с человеком который бесплатно предложил разместить у него свой сайт.

Человек явно был более обеспечен чем я и он раздумывал о покупке баннерокрутилки за 100$ (или баннерообменного движка, точно не помню). Это были астрономические деньги для меня. Помню рассматривали возможность скинутся на этот движок. Сейчас думаю, куда он мне был нужен? Хорошо что не купил тогда...

Итак, сайт был, а рекламодателей не было. РСЯ не существовало, а AdSense в России не работал. Из партнёрских программ был ozon, ещё пару магазинов, но что толку от всех этих партнёрок, если через интернет никто ничего не покупает :) Помню была ещё партнёрская программа от касперского и друзья советовали в ней поучаствовать. Но платить в 2004 году за программное обеспечение... вы что с крыши упали? Мне казалось что по любому ПО конверсия в продажи будет 1к10000000. Но всё случилось очень кстати, через несколько месяцев после запуска сайта я узнал о первой русской бирже clx, которая сводит владельцев сайтов и рекламодателей. Домен второго уровня оказался очень кстати, с ним в бирже вообще можно было козырем ходить :)

Самым ходовым товаром были ссылки на мордах – т.е. главных страницах. Не помню, сколько зарабатывал но мне как студенту на всё хватало. Сайты виделись приятным хобби приносящим доход. Родители не особо вникали в мои компьютерные дела, а посторонние вообще не знали об этой деятельности. Студенческие пьянки я посещал только в окнах в учебное время, после учёбы в институте не задерживался, спешил домой.

Подготовка контента вышла на промышленные масштабы – иконки, картинки уроков по фотошопу всё это лилось на сервер рекой. Кстати как только я озвучил партнёру первую реальную задачу которую нужно сделать: подготовить архивы с иконками а на страницы вставить их превью, тот сказал что это ужасно нудно, сложно и слился в неизвестном направлении. Теперь я один, прекрасно, бабу с возу…

Задружился с помощью рассылки с несколькими людьми, один из них был программист. Он написал движок для сайта (до этого сайт работал на голом html). Но потом люди понемногу рассосались, делать было особо нечего, а давать работу и платить деньги я им не мог, ввиду их отсутствия. Я переделал сайт опять на голый html т.к. поддерживать движок стало некому.

ИЦ уже в то время правил баллом, народу в сети было мало и посещаемость у всех сайтов была относительно невелика, но на мой сайт стабильно заходили 300 человек в день. Ссылки тогда почти никто не продавал (ну кроме сайтов в бирже) и наращивать ИЦ приходилось исключительно ручным обменом. Чуть позже появился прогон по каталогам (гонять особо негде было, каталогов тоже было мало).

Одно время мой сайт даже участвовал в системе автоматической накрутки ИЦ (метод: каждый ссылается на каждого, т.е. на всех сайтах была одна мега-страница на которой размещались все 200 ссылок). Потом я что-то напутал со скриптом и из системы накрутки меня выгнали и ИЦ опустился с накрученных 600 до естественного значения в 400.

В магазине купил книгу по Photosop 6.0 и изучив её основательно наделал кучу уроков по изменению картинок в этой программе. Уроки были простенькие, но кому-то нравились... 6.0 ребята... сейчас он 14й или 15й и уже уходит в облака. Кстати у меня на компе для подготовки картинок для сайтов до сих пор стоит 6.0, т.к. на моём многоядерном компе он запускается теперь за 5 секунд )))

Потом меня приглашали в "команду" сайта аналогичной тематики, но я не видел особого смысла идти в конкурирующий проект, когда у меня был такой же сайт. Это сейчас очевидно что его владелец просто был экстравертом и поэтому предпочитал всё делать большими компаниями.

Вскоре я заметил, что сайты той же тематики (на тот момент материалов по веб-мастерингу стало в разы больше чем компьютерных статей) стагнируют. Время шло, но бурного развития замечено не было. Стало понятно, что тема слишком узкая, ей интересуется мало людей, почти отсутствуют рекламодатели.

Не долго думая, был сделан второй сайт юридической тематики, в который были вложены деньги от первого. Проект выстрелил, набрав вскоре значительную посещаемость. Денег было более чем достаточно, начались эксперименты и гонка за трафиком.

Тёмная сторона луны

Следующим шагом было решено освоить околобизнесовую тематику. Для работы людям требуется куча информации, её нужно было достать, обработать, выложить. Очень кстати пришлось появление ADSL-интернета. Потребовался софт для автоматизации работы. И тут не обошлось без проблем, Яндекс к этому времени уже научился банить сайты, поэтому несколько свежеиспеченных проектов отправились в небытиё, но ещё один крупный проект удалось создать.

С хостинга товарища я ушёл уже давно из-за нехватки места, но новое пристанище найти было не так просто bizhost постоянно плевался уведомлениями после того как ночью на сайт приходил поисковый робот, при том что сайты так же были на простом html. Потом я перебрался к peterhost, пользуясь случаем хочу передать им горячий привет: "Ребята, у вас худшая поддержка из всех, которую я встречал за все 10 лет смены хостингов!". Возникла мысль взять сервак на двоих, партнёра нашёл, но он что-то соскочил и я принял решение поставить и оплачивать сервер в одиночку.

В один момент с серваком что-то случилось, не помню точно, но нужно было отредактировать один из системных файлов. В командной строке я до этого никогда не работал. И тут вдруг как ангел с небес в майл агенте появляется тот самый программист с которым я познакомился при работе над первым сайтом, он мне всё объясняет, в тайне от меня заходит на сервер, делает резервную копию всех системных файлов и восстанавливает их после того как я из этой командной строки поломал весь сервак )))

Так за всей этой деятельностью незаметно подкрался 2007 год, с ним окончание учёбы в институте.

Менеджер среднего звена

Возникла по-настоящему интересная развилка: устраиваться на работу или продолжать сайты. Доход от них был несколько выше средней зарплаты по стране на тот момент, было очевидно, что устроится на более высокооплачиваемую работу будет сложно. Помню в голову приходили самые разные мысли, например: пойти работать учителем в школу. Утром можно было бы вести занятия, во второй половине дня делать сайты. С родителями я жил мирно и в целом их мнение было в пользу классической работы.

Судьба и тут всё решила за меня. Сработало резюме, которое я заполнил полгода назад на ярмарке вакансий, пока прогуливали одну из пар. Не вдаваясь в подробности, скажу что я пошёл посмотреть что такое собеседование, потому что никогда в жизни его не проходил. В результате я устроился на работу менеджером по продажам и вскоре поднялся до классического менеджера среднего звена, который, того самого, который «не работает в, а работает на». Зарплата моя составляла 8 тыс. рублей, а сайты приносили что-то около 20 тыс. Кстати, 30 тыс. рублей в месяц для регионов тогда была мечта многих взрослых с опытом работы.

Хорошая компания, приятные люди, интересная работа, всё бы ничего, но ехать приходилось на другой конец города. Вставать приходилось намного раньше чем надо, что бы проехать до пробок. Лето выдалось жарким, втиснувшись в автобус я ощущал как пот стекает по моей спине под рубашкой. Пробки были, хоть и не такие большие, из-за них толку от открытых люков и окон не было. Приехав в офис я шёл в туалет и из под крана мыл руки по локоть, лицо, шею, иногда ещё и грудь, расстегнув верхние пуговицы рубашки. После этого заваривал чай и садился за комп.

Всю свою зарплату я отдавал контент-менеджеру который помогал готовить тексты для сайтов. Сам занимался сайтами после работы и в рабочее время, если не было никаких задач. На работе, конечно же, никто не знал что я параллельно занимаюсь сайтами. Да люди знали, что у меня есть некоторые навыки в области интернета, что я умею работать с фотошоп, но никакой подробной информации, что именно я умею делать, у них не было. Однажды нам потребовал сайт для акции, расходов на него не предусматривалось, поэтому я запилил его на каком-то бесплатном конструкторе.

Противостояние поисковиков и оптимизаторов обострялось и возникла необходимость выйти на ещё более качественный уровень проектов. Была новая задумка по сайту в рекламной тематике, для которой я приобрёл коммерческую CMS и заказал дизайн. Идея была не додумана до конца, возникла сложность с источниками материалов для сайта, их классификацией, ощущалась нехватка текстов. Пришлось закрыть проект на поздней стадии. Лицензия на CMS осталась моей деньги на дизайн и время оказались выброшенными на ветер. Говорят, что бы подняться нужно упасть. Денег я потерял немного, но полностью пересмотрел свой взгляд на запуск проектов после этого случая. Никаких крутых дизайнов, только простые приятные недорогие дизайны с простой вёрсткой. Чёткое продумывание контентной политики, аудитории.

За время работы в компании я успел запустить ещё один проект, который впоследствии вырос больше всех предыдущих и стал моим флагманом. Но обнаружилась что аудитория воспринимает его по другому, не совсем так как это задумывалось изначально, да и в процессе работы пришлось немного отклонится от тематики.

В 2009 году разразился кризис. К этому времени мне порядком наскучило работать в компании, думаю, руководство почувствовало мои настроения и я попал под сокращение штата. Спустя месяц забанили один из сайтов общий доход упал в 4 раза. На жизнь мне по прежнему хватало, за это я не беспокоился, а вот на развитие проектов денег стало существенно меньше.

Работа в компании дала мне очень много. Если вы молодой человек и так сложилось что вы всегда зарабатывали в сети и не имели какого-то существенного опыта работы в крупной оффлайновой компании, то обязательно сходите туда поработать.

Такая работа:

во-первых, приземляет человека, показывает ему реальный мир с большим количеством разных людей, клиентов, их потребностями и заботами;

во-вторых, даст опыт построения крупных организационных структур.

Веб-мастера часто зацикливаются на чисто онлайновых темах в которых дорогая контекстная реклама (кредиты, окна, медицина авто) и совсем забывают про другие немаловажные сферы жизни.

Работа в компании дала мне очень много идей самых разнообразных проектов, причём в ближайшие 10 лет их вряд ли кто-то реализует если все так же будут увлечены пластиковыми окнами и кредитами и дальше ))

Новый курс?

Вот и нет работы, зато в жизни появилась хорошая девушка. Если оглянутся то можно понять что меняются рекламные брокеры, форматы баннеров, партнёрские программы, типы действий, но интернет и сайты в моей жизни остаются неизменными спутниками. Что ж, если дело идёт - не будем ему сопротивляться.

После увольнения я продолжил работу над флагманом и в том же году зарегистрировался как ИП что бы попробовать свои силы в клиентской разработке.

В сети молодые веб-мастера часто негативно относятся ко всем государственным структурам и особенно налоговой. Когда я подавал заявление на регистрацию ИП то ошибся в нём с датой рождения. В следующий раз мне нужно было придти в налоговую через 2 недели забрать готовый пакет документов о том, что я зарегистрирован. Когда я пришёл, то девушка выдававшая документы замешкалась немного и позвонила кому-то. Ком не спустился парень, указал на ошибку, попросил написать в заявлении на полях "исправленному верить" и отдал все документы. Они могли развернуть меня, заставить написать новое заявление. Вместо этого они посмотрели правильную дату в ксерокопии паспорта и зарегистрировали меня.

Впоследствии я ещё не раз сталкивался с налоговой. То мне блокировали счёт, то оплачивал налоги не на те реквизиты, то была ошибка в налоговой декларации, но я всегда решал вопросы спокойно, путём переговоров без всяких взяток. Там работают отличные люди.

Вернёмся к сайтам. Важное замечание: за 7 лет с момента создания первого сайта в 2002 году я так и не выучил не один язык программирования. Вообще я особо и не пытался, дела делались, проекты развивались успешно и без знания языков. Все вопросы по технической части решались с помощью фрилансеров, проблем с ними никогда не возникало.

Со студией я поигрался недолго, выполнив несколько заказов, вскрылся целый пласт подводных камней при разработке сайтов на заказ. Денег от этой деятельности тоже было немного, особенно по сравнению с рекламных денег от сайтов. Всю рекламу студии я свернул, клиентские сайты стал делать только по рекомендациям. Клиентов, желающих уйти не держал. На моей жизни разработка клиентских сайтов сказалась слабо, в основном сотрудничал с чужими людьми, но были и работы для друзей и знакомых. Не скажу что такие работы обернулись серьёзными конфликтами, но в некоторых случаях показали кто есть кто.

Во время работы с клиентами приключился ещё один интересный поворот в профессиональной деятельности. Как-то прогуливаясь с товарищем он упомянул про торговлю и я подумал почему бы ей не заняться? К тому же юридически оформленное ИП у меня уже есть. В качестве объекта для реализации были выбраны канцтовары. Расчёт был простой: если не получится, то много не потеряю. Стоило мне открыть точку в одном из местных торговых центров, сразу же объявились 2 клиента на создание сайтов. Судьбы как бы намекала: "сдалась тебе эта торговля, возвращайся в сеть, вот и клиентов подброшу". Сайты для них я сделал на ноутбуке прямо сидя за прилавком торгового центра.

Но бизнес не пошёл, каждый месяц приносил небольшой но стабильный убыток, а учитывая что я торговал по большей части сам (без наёмного продавца) то расчёты показывали что для окупаемости и прибыли суммы дневной выручки должны быть просто астрономические.

Причина неудачи: неправильно выбранное место. Этот торговый центр имел слишком низкую проходимость. Зафиксировав убытки в 50 тыс. рублей через 3 месяца я вышел из этого бизнеса.

Но ничто не проходит даром, передо мной открылся целый мир с его новыми игроками, особенностями. Среди веб-мастеров ходит куча мифов и легенд что кто-то тут арбитраже заработал миллион, там на дорвеях 100 тыс. долларов поднял. Так вот по торговым центрам ходят такие же легенды что в другом торговом центре кто-то в сентябре делал 100 тыс. выручки в день на школьных рюкзаках.

Интернет к этому бизнесу имеет слабое отношение, но именно оттуда финансировалась эта деятельность. Если бы я выбрал не канцтовары, а какой-то другой, более крупный товар, то скорее всего я бы стал обладателем интернет-магазина. Поскольку продавать канцтовары через интернет это бред, то не стал с этим заморачиваться.

Конечно же после выхода из бизнеса появилось много идей сайтов как для предпринимателей, так и для посетителей торговых центров. Можно сделать каталог торговых центров страны, можно интегрировать в него систему поиска свободных площадей, сделать отзывы по проходимости центров и адекватности их руководства. Сразу делать не стал, нужно быть взять паузу отдохнуть от торговли.

Медиаменеджер

Шёл 2011 год. Было не до проектов, свадьба, активное обустройство личной жизни. Тем не менее появилась…. правильно, появилась идея очередного проекта! ))

Как-то читая очередной номер Секрета фирмы я наткнулся на рейтинг медименеджеров - там были руководители многих известных контент-проектов. Думаете я оказался в этом списке?
    Конечно нет )) Там были только сотрудники холдингов и издательских компаний, зато теперь я узнал как правильно называется моя нынешняя должность.

В это время в оптимизаторских кругах активно уже активно муссировалась тема что новые сайты не катят. Т.е. новый домен трудно вывести в топ. Хмм… подумал я, вот и проверим. Осенью 2011 был зарегистрирован домен и я приступил к работе. В целом, было понятно, что преодолев «долину смерти» далее проект можно развивать спокойно. Когда посещаемость сайта была около 20 тыс. человек в сутки один из ЦОПов Яндекса предложил принять участие в опросе. Опрос проводился уже второй год, подряд но именно в этом году я заметил одну интересную вещь. Вскоре прислали обработанные результаты. В вопросе какова посещаемость вашего сайта я попал в категорию «20-30 тыс. человек в сутки», а последний вариант ответа был «больше 50». Напротив этого варианта значилась цифра 1,4%. Хмм... войти в 1% веб-мастеров с самыми посещаемыми сайтами - звучит заманчиво. Вообще если сложить посещаемость всех проектов на тот момент то уже получалось около 40 тыс. Вытянуть ещё десяточку было не сложно. Ладно, подумал я, представим себе что у меня нет остальных сайтов и нужно вот этот последний, стартовавший в 2011 догнать до посещаемости в 50 тыс. человек в день.

Был известен объём сайта и усилия затраченные на продвижение. Нужно было прикинуть сколько всего потребуется для достижения данной цели. Получалось несколько сотен статей. Раскинув их производство по времени я выстроил работу с копирайтерами. Ощущалась острая нехватка людей. Я постоянно перехватывал на фрилансе сотрудников на различные второстепенные задачи.

Спланировано всё было так, что бы успеть достигнуть заветной цифры к своему дню рождения. Да, да, как в советском союзе, к дате нужно сдать какое ни будь достижение ))

Моря трафика

Я чувствовал себя тихоокеанским лайнером, которых на всех парах уверенно рассекает водную гладь, балка за балкой проплывали над головой своды бассейна. В плавании, и не только, длинные дистанции всегда удавались мне лучше чем короткие. До дня рождения оставалось ещё целых 3 месяца, а цель уже была достигнута. Что изменилось в жизни? Ничего )) Денег сильно много не прибавилось т.к. с ростом количества трафика цена среднего клика в гугле падает.

Небрендированный трафик вообще сложно монетизировать сколько бы у вас его не было. Небольшая компания с рекламным агентством может заработать на сайте с 10 тыс. человек в сутки намного больше чем я с этого титана с 50 тысячами.

Из моих друзей и знакомых все знали что я занимаюсь чем-то там в интренете, но чем именно никто не знал. Заводить свой блог не хотелось - лениво писать, да и на комментарии хоть что-то отвечать надо иногда. К этому времени я уже перестал читать практически всё. Никакие блоги и сайты не давали больше информации чем собственные наблюдения за проектами. В блогосфере люди в основном суетились вокруг тИЦа, на который я успешно забил ещё в 2008 году.

Серч (форум) мне вообще никогда нравился, тратить день на то что бы перебрать 1000 сообщений и найти одно-два полезное? Нет уж, проще поставить самому эксперимент, а в случае успеха ещё и трафиком можно разжиться. Так я однажды сделал сайт на котором на каждую страницу вела только одна ссылка и все они уходил от главной (увеличивая глубину вложенности). Таким образом я узнал что яндекс кушает 16 уровней вложенности на сайте. Т.е. он съел все уровни, что были в эксперименте, если бы было больше, то наверное он бы он прошёл ещё глубже. Очевидно что после этого такие заявления как "яндекс ест только 3 уровня и не больше" вызывали у меня лишь улыбку.

В другой раз я задумал поставить эксперимент по старому контенту. Нашёл на жёстком диске статьи, которые лежали невостребованные, загрузил их на абсолютно новый домен и стал ждать. Сначала посещаемости не было, потом сайт куда-то вообще провалился, как будто бы попал в бан или глубокую пессимизацию, потом вылез, стал набирать трафик и вышел на уровень что-то около 1000 человек в сутки. Но самое примечательное что потом этот сайт стал лидером по средней цене клика среди всех проектов. Удивлению моему не было предела, сайт стал приносить 5000 рублей в месяц без усилий, без продвижения и без затрат. Вот уж воистину если сидеть долго на берегу реки, то можно дождаться когда по ней проплывёт труп твоего врага...

К этому времени мне самому порядком поднадоело работать с контентом и небо в очередной раз услышало меня. Среди знакомых из моего города я пообщался с женщиной в возрасте 50 лет. Она сменила несколько мест работы и сейчас снова искала подходящее место. У неё был ноутбук, желание работать. Но вот проблема - она не разбиралась не только в интернете но даже в компьютере. Не знала что такое панель задач, браузер, не умела копировать файлы, не знала когда надо кликать один раз, а когда двойным кликом.

Сначала я хотел её натаскать немного по компьютерной грамотности в целом, а потом объяснить задачу, но быстро понял что обучение от общего к частному здесь не пройдёт. Она горела желанием зарабатывать прямо сейчас и не собиралась изучать теорию.

Ладно, придётся запастись терпением и действовать по-другому. В итоге я выстроил на её рабочем столе только необходимые ярлыки в определённом порядке и составил для неё программу как для робота: нажать на вторую слева оранжевую иконку 2 раза, 1 раз нажать свернуть все окна, 2 раза нажать на папку "Работа"... Записи заняли 5 тетрадных листов и чудо произошло: женщина совершенно не умевшая работать на компьютере смогла по заданному алгоритму готовить контент для сайта, масштабировать картинки в фотошопе, накладывать на них водяные знаки и делать кучу другой работы.

Кроме рук пришлось вправлять и мозги. Научить механически делать контент не сложно, а вот научить самостоятельно подбирать фразы для оптимизации... Что бы научить её думать как веб-мастер мы играли в угадайку и когда она неправильно угадывала запрос я кричал:

"Неееееет, кто же так ищет?! Ректальные суппозитории никто никогда не вводит в поиск! Ищут просто: свечи от геморроя!!!".

В итоге сейчас она работает у меня почти год, тетрадка на 48 листов заполнилась инструкциями почти полностью, её зарплата составляет 15-25 тыс. рублей в месяц. Производительность её составляет 80% от моей и есть резерв ещё для небольшого увеличения. При этом я полностью освободился и занялся стратегическими задачами. Она всем довольна и теперь может искать информацию в сети и по своим личным нуждам.

Что дальше?

У меня накопилось достаточно опыта по разным клиентским проектам, возникла мысль издать книгу по этой теме. Но к этому времени я был уже достаточно умён и знал, что начинающему автору издательство заплатит 10-30 тыс. рублей в качестве гонорара. А если брать процент от тиража, то во-первых, всё равно напечатают маленький тираж сначала, а во-вторых, потом могут допечатать а тебе не сказать. Их нужно контролировать.

Это отличный повод войти в инфобизнес. Но нет, туда я не пойду, моё мнение что такая информация вполне может быть бесплатной, поэтому как только дойдут руки запилю блог. Выложу на него всю книгу разбитую на статьи.

У современных веб-мастеров проблема не столько в недостатке информации, сколько в катастрофическом неумении её правильно интерпретировать. Однажды, на блоге одного парня, я наткнулся на статью в которой была описана технология изготовления сайтов. Прочитал и удивился, последние пару лет я работал именно по такой технологии. Парень явно сам не понимал важность той информации которую он выложил. А что же посетители, они благодарили за статью? Конечно нет, они разбомбили её в комментариях сказав что он нуб и ничего не понимает )))

Сам я за все годы ни разу не покупал никаких курсов, инфопродуктов, ни у кого не учился, читал только открытые источники.

Сегодня я обладатель целого зоопарка из маленьких программ которые мне помогают в работе. Чего тут только нет, сортировщики, генераторы ссылок, проверяльщики текста и тегов по определённым параметрам. Точно не знаю, но по моим подсчётам всего на этот софт за все годы работы я потратил около 30 тыс. рублей.

Недавно пытались выйти на меня какие-то инвесторы из Москвы через знакомых, но я попросил передать им что мне не нужны деньги.

Весной 2014 возникла мысль сделать блог. Подобрал красивый домен и придумал образ, накидал тем для первых 50 статей, выбрал дизайн, подготовил вёрстку, но тут... правильно, конечно же меня увлекла новая идея, точнее направление деятельности. Поэтому на блог я благополучно забил. Наверное вернусь к нему когда ни будь...

А если я скажу тебе что свободы не существует?

За годы работы в сети пришло понимание того, что сеть - это всего лишь объединяющая технология, а работаете вы всё равно с людьми. И соотношение людей в сети приблизительно такое же как в остальной жизни. Предпринимателей всего около 2% хотя считают себя таковыми 20%. Они пытаются убежать от обычной классической работы, но сами не ведают куда они придут.

Да, если ваш потолок 30-60 тыс. рублей в месяц то можно заработать такие деньги на фрилансе, но если вам хочется чего-то большего, то можете покупать офисный стул и начинать тренировать свои ягодицы для сидения на нём, потому что возвращение в офис неизбежно. Как минимум потому что удалённые сотрудники не могут делать 3 вида работ:

1. Отвечать на звонки клиентов.
    2. Продавать.
    3. Менеджерить второстепенные задачи руководителя.

Помните город из фильма Судья Дредд (1995), вот он очень напоминает офис - и в нём не особо, но за его пределами вообще пустыня и только людоеды живут. Подчеркну, что речь идёт об эффективных командах и компаниях.
    Да и на деле домашняя работа в сети оборачивается тем, что время становится медленным и тягучим как кисель и жизнь следом так же закиселивается. Люди покрываются плесенью, у них сужается круг общения.

Жизнь

Вам наверное интересно узнать как живёт такой человек? Спешу разочаровать, ни девок ни пьянок ))) Своя трёхкомнатная квартира в хорошем районе города, ремонт под ключ, устроенный быт. А в остальном всё скромно: пара джинс, нет собственного автомобиля, мой единственный старенький ноутбук 2009 года отдал родителям, телефон я не менял уже 10 лет (как раз с 2004 года), 1 старый телевизор на всю квартиру. На улице на меня по-моему смотрят как на бомжа...

Конечно, то что я хотел себе позволить у меня давно есть, но это всё недорогие вещи до 30 тыс. рублей каждая. Например, полная горнолыжная экипировка. Когда человек привыкает работать мозгом, то отключить этот ядерный реактор бывает сложно, он варит сам по себе 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Что бы освободить голову от мыслей приходится ставить себя в экстремальную ситуацию: когда летишь с горы на огромной скорости, то мысли о всяких сайтах прекрасно вытесняются острыми ощущениями. Нравятся мне и другие техноигрушки где необходима полная концентрация: картинг, захватывающие аттракционы, гидроциклы - любимые развлечения на отдыхе.

От всех друзей и знакомых истинный доход приходится скрывать, к тому же что такое доход? Все деньги которые приходят за месяц - это одно, а те что остаются после инвестирования - совсем другое. Но в любом случае это тайна за семью печатями, даже родители не знают сколько я зарабатываю. Потому что ребята, зависть плохое чувство и когда вам завидуют - это очень плохо, этого нельзя допускать.

Какой должна быть спутница веб-мастера? У каждого свой ответ на этот вопрос. Моё мнение - она обязательно должна уважать то, что делает человек. Моя супруга будучи ещё девушкой вовремя поняла, что я достался ей не один а с кучей "детей от предыдущего брака" т.е. проектов и если бы она поставила выбор или я или сайты то выбор был бы не в её пользу. Но она как мудрый человек не задаёт тех вопросов на которые не готова услышать правдивый ответ...

Интернет повлиял на мою жизнь и сильно и слабо одновременно.

Слабо потому что в реальной жизни ничего не было связано с заработками в сети. Со всеми своими друзьями я познакомился в оффлайне, жена тоже никак не связана с моей работой, сеть давала только деньги ну и интересный challenge. Был один знакомый из сети, да не слишком удачный оказался.
    Сильно потому что им всё пронизано, хоть это и незаметно на первый взгляд. Жизненные планы подстраиваются под проектные, семейные затраты тоже согласуются с финансированием сайтов.

Где сеть отделяется от реальности? Нигде. Интернет - это работа, а работа это значительная часть жизни. Выходит что интернет тоже часть жизни... А вот какой она будет скучной или весёлой, стабильной или нет решать только вам.

Скоро я брошу себе новый вызов и сделаю новый интересный проект. Вы думаете моя история на этом закончилась? Нет, моя история только начинается!

UP: статья существенно дополнена 26.07 в 23:35

Эта история выиграла 1 место в конкурсе!
    --------------------------------------------------------------------------
    Совмести приятное с полезным: море и знания на конференции SEO Калининград 13-14 августа 2014г. Оформи заявку уже сейчас!

CheckTrust - инновационный сервис проверки качества сайтов.

Топвизор - Инструменты для мониторинга, анализа и оценки эффективности поискового продвижения сайта.

Приглашаем всех 3-4 октября 2014г. в Москву на III международную выставку партнерских программ и маркетинга RACE, где 4 октября пройдет церемония награждений RACE Awards!

Партнерская сеть admitad.com - уникальные технологии монетизации трафика и уникальные e-commerce офферы.

Семантика - студия поискового маркетинга.

Поделиться этой страницей