1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Мой горящий пукан | Как я акциями торговал

1. [Мой горящий пукан]
    Шёл 2009 год, январь, как раз самое дно кризиса. Меня только что уволили и времени было много свободного. Т.к. я любил тему финансов и постоянно был в курсе финансовых новостей, то подумал «почему бы на этом не заработать». У Альфа-банка бала услуга по торговле акциями дистанционно (Альфа-Брокер вроде или типа того).

Я съездил на несколько бесплатных обучающих уроков в их центральный офис, это не был углублённый курс, скорее знакомство с фондовым рынком для новичков. Даже вспомнить сейчас не могу что нам там рассказывали да и во время торговли записями не пользовался – значит полная хрень, если в голове ничего не осело.

Помню только, что я спросил девушку, которая вела занятия сколько она сама наторговала, ответ был в стиле «я попробовала только, но по серьёзному не торговала». Понятно всё. К тому времени я сам уже имел опыт преподавания и понимал, что она поторговала чисто что бы познакомится с интерфейсом системы, какими-то особенностями, в общем, что бы не заработать а нам курсы вести.

За флешку с токеном только пришлось заплатить рублей то ли 300 то ли 600. В целом система была удобной, со счёта в альфа-банке закидываем деньги на брокерский счёт а оттуда если надо выводим обратно на счёт в банке – всё без комиссии вроде было.

Немного поигрался с демо-счётом, но сразу понял что это фигня – игрушечные деньги тратить легче чем настоящие, нет никакой ответственности за неверные решения и обмануть себя никак не удаётся, а вот с настоящими очко играет ))

Закинул на счёт 10 тыс. рублей на пробу. Сумма нормальная, акция сбербанка помню тогда стола около 50, Газпрома около 250 вроде. А какие-то акции вообще копейки стоили в прямом смысле слова. Но были акции и по 6000 рублей за штуку и по 19 тыс. я видел. Естественно я такие не брал, т.к. 60% суммы «портфеля» в одну акцию класть нельзя.

Т.к. я был не профессиональный брокер – платную статистику решил не брать, пользовался бесплатными рекомендациями БКС. Ну типа совсем для тупых: покупать, держать, продавать.

Сам процесс покупки продажи довольно простой, есть внутридневная торговля, когда утром покупаешь а вечером продаёшь или наоборот, а есть междудневная или как её там, в общем, когда акции на более длительный срок у себя оставляешь.

Сразу возникла нехватка информации для принятия решений, совершенно не понятно куда пойдут графики и рынок не смотря на то, что экономические новости и рекомендации смотришь каждый день. Типа передают: проходит такая-то встреча (сразу понятно что по её итогам рынок куда-то пойдёт – вверх или вниз) ждёмс, потом информация о встрече на сайте или в телеке появляется (или прямо в торговом окне). В телеке когда появилась понятно что уже поздно – все знают её тогда же когда и ты знаешь. В торговом окне в общем-то тоже )) К тому же некоторые новости в торговом окне вообще непонятно как интерпретировать, видимо их понимаю только профессиональные трейдеры.

Потом я понял, что как в любой игре тут что бы победить надо быть настоящим задротом. Например, ночью отследить куда пойдёт рынок в США что бы одним из первых выставить заявку на нашем рынке что бы когда он откроется купить по более выгодной цене. Ну нахуй такое задротство…

Времени уходило много, а сумма оставалась приблизительно на одном уровне. И это ещё при том, что эту 10ку мне не жалко было, готов был проиграть.

Вскоре я понял, что я вообще лох и надо уходить. Вот почему:

Есть акции первого эшелона – голубые фишки. На них заработать можно, но сложно, у них небольшие колебания и что бы нормально заработать на них либо нужно всегда угадывать эти колебания, либо иметь большую сумму на счету.

Есть акции второго эшелона, например, я купил немного акций аптечной сети 36,6 они либо растут либо падают быстрее. И вот эти акции начали падать. В целом ситуация понятная – сеть перекредитована, например, большой долг по кредиту, выручка либо снижается, либо растёт но её всё равно не хватает. Существование сети и её дальнейшая работа, а значит, и стоимость акций зависят от переговоров с кредиторами но… вы об этих переговорах ничего не знаете.

Другой пример, есть угольная компания. И вот в новостях говорят, что на её шахте случилась авария и акции падают на 4% за день. Если у вас есть её акции то вопрос: стоит продавать сейчас (вдруг они и дальше будут падать если авария серьёзная) или держать (если авария не серьёзная они могут вернутся обратно уже на следующий день). Если у вас нет её акций то по сути те же вопросы: стоит сейчас покупать или нет. Кто может принять правильное решение? Очевидно тот, у кого есть доступ к правдивой информации об аварии и её последствиях, а главное влиянии на бизнес. Сгорел цех, например, может там старое оборудование стояло, а может всего один станок но ключевой – на который завязано всё производство. Этой информацией обладают только приближённые люди к компании и они своим трейдерам могут сообщить как-то что акции надо сбросить сразу в тот момент, когда им только позвонили и сказали что авария произошла, он даже ещё на месте не был, но уже по номеру цеха может знать это пиздец, или не пиздец.

Да сливать такую инфу запрещено, это инсайдерство и т.п., статья, но у нас же не США, вы сами в это верите? То же самое. Все ждут финансового отчёта какой-то компании – типа лучше ожиданий, хуже ожиданий. Приходит отчёт – все бросаются покупать или продавать. Конечно, в Газпроме это отчёт под грифом секретно. Но давайте подумаем кто может иметь к нему доступ кроме руководителя? Однозначно люди, готовившие финальную часть отчёта (финансисты, бухгалтеры), возможно аудиторы, банкиры у которых есть доступ к оборотам по счёту и остаткам (хотя это косвенная информация) ну человек 20 наверное наберётся. А ещё есть покровители высокие, которые наверняка просят: «ну ты просигнализируй мне как станет ясно».

Т.е. они все через своих трейдеров могут давно продать или купить акции пока вы смотрите новости или читаете рекомендации тех же БКС. Т.е. у них ВСЕГДА преимущество перед вами. И это не говоря о случаях когда руководители могут намеренно влиять на курс своих акций.

Держать акции на длительный срок тоже не лучший вариант, всё равно нужно быть информационно подготовленным и знать чего конкретно ты ждёшь. Например, Газпром должен был достроить Южный поток в следующем году, но, видимо, не достроит. На длинных промежутках времени может вмешиваться в цену акций геополитика, которой в короткой торговли не ощущается сильно. Так что, на мой взгляд семейный капитал в акциях это не вариант (представьте, что мужчина 55 лет купил на Украине в 2000 году акции какого ни будь предприятия на Донбассе по добыче угля).

Конец истории

В итоге я за месяц заработал процентов 10, вывел 11к и ушёл с рынка. Да за год это 120% вроде, но на длинных промежутках обычно доходность снижается вряд ли я за год выжал бы более 50%. И что? Сколько нужно денег, что бы нормально заработать? Допустим, я бы вложил бы не 10к, а в 100раз больше – миллион. Через год было бы 1,5. Надо на что-то жить, 500 снять и следующий год начать снова с лимона? Получается заплата 500/12 = 41к в месяц. Да вы что шутите? Сварщик больше получает ))) + инфляция у меня же не актив, а деньги на счету, значит минус 10% инфляция сожрала и осталось у меня не миллион, а 900 тыс. если грубо говорить (на деле остался миллион но купить на него я могу уже меньше чем год назад).

Да есть компании «газели» (http://expert.ru/dossier/story/fastest-growing-companies-gazelles/) которые растут на 400% в год, но… да, да вы уже поняли, что их надо знать, да и если что-то пойдёт не так, то ликвидность акций у них слабая, сбросить быстро вы их вряд ли сможете.

Может ПИФы?

Сюда вкладывались знакомые, в итоге вышли из ПИФа с минус 10% При этом знаю историю когда мужик какой-то в тот кризис 2008-2009 годов держал деньги в ПИФе (вроде бы это тройка была) сумма 300 тыс. $ и его управляющий просрал их почти все. 50к от суммы осталось или чё-то типа того. А учитывая, что тут никаких систем страхования вкладов нет…

Как результат - я не смотрю с тех пор новости про фондовый рынок, да и в целом финансами стал меньше интересоваться. Фондовый рынок – это междусобойчик не просто для богатых, для очень богатых людей. Постройте свою металлургическую компанию или банк, выведите их на IPO и играйте себе на здоровье.​

Поделиться этой страницей