1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Новый фильтр за кликджекинг. Начало анархии

1. Баблоруб в конце прошлого года написал: "Разочарование года - Яндекс", я тогда улыбнулся и подумал "да в этом что-то есть". Так вот, с этого же разочарования год и начинается. Намёки на пиздец лично для меня ещё стали заметны в конце прошлого года по новости о Яндекс-Погоде. Цитата:

Задача прогнозирования погоды достаточно сильно похожа на то, чем занимается Яндекс. Мы стараемся найти закономерности в огромном количестве данных и на основе этого ранжируем сайты, рекомендуем музыку или помогаем ЦЕРНу искать редкие события среди столкновений частиц. Для этого мы используем машинное обучение. И к прогнозированию погоды тоже применили машинное обучение.
    Мы разработали уникальную технологию — Метеум. Она умеет строить прогноз погоды с точностью до районов города и даже до отдельных домов.

Я всё понимаю, но ЗАЧЕМ? Что мне даст разница в 1 градус у соседних домов? Мне вообще не принципиально сколько градусов на улице, важно знать лишь порядок цифр - 5, 10, 15 или 20. А что бы узнать идёт ли дождь или снег я смотрю в окно а не в монитор. Но менеджменту Яндекса виднее...

Далее 31 декабря выкатывают ап с новым фильтром за кликджекинг webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=21745
    Особую пикантность ситуации придаёт отсутствие уведомлений:

У сайтов, которые были понижены за кликджекинг будет оповещение в beta яндекс.вебмастера?

На данный момент такого оповещения в бета Вебмастера еще нет, но в будущем мы планируем это реализовать.

В результате у меня на нескольких сайтах обвалилась посещаемость при том что ничего из социальных штук на них не было. Ни социальных замков, ни групп ни лайков, вообще ничего.

Т.к. рекламы на них не очень много то методом исключения и анализа сайтов не попавших под фильтр выяснилось что скорее всего виновником является код тизерных сетей. Работаю я с крупнейшими тизерными сетями которые не были в чёрном списке у яндекса, в настройках шок-реклама, попандеры и т.п. штуки отключены, всё было нормально и давно ничего не менялось до апа 31 декабря.

Главный вопрос такой: то ли в код тизерных сетей был закатан кликджекинг, то ли какая-то другая вредоносная фича (например для проверки кликнул с мобильного на один баннер - через штук 10 редиректов перекинуло через mobiko.in на сайт podpiskipro.ru Что сайт делает понятно по названию, но можете заглянуть и сюда otvet.mail.ru/question/173290866

С пары сайтов для теста сразу убрал тизерки, на паре оставил и отправил запрос Платону.

Мозгуем дальше: если не кликджекинг то сообщение в яндекс-вебмастер должно было прийти о другой проблеме. Но... в прошлом году я в рамках эксперимента держал несколько настоящих дорвеев (а не просто ГС) они продержались и индексе довольно долго, почти весь год, потом были забанены и главная фишка: в яндекс-вебмастере не было и нет никаких уведомлений о проблемах хотя все настройки так же были включены.

Вы скажете "Ну ты дебил, кто же доры в вебмастер добавляет?", вообще это тема для отдельного поста но если бы не такой шаг как бы я узнал что уведомления никакие не работают? Может быть у кого-то они работают, я говорю чисто за свои аккаунты.

В сухом остатке от Яндекса имеем:

1. Пессемизация непонятно за что без надежды получить уведомление за это конкретное нарушение.

2. Неработающие уведомления в принципе.

3. Пессемизация именно 31 числа когда вебмастер смотрит 3го числа на околонулевой трафик и думает "ну наверное все гуляют", 5го он думает так же что все ещё гуляют и только 11го когда люди выходят на работу и учёбу он реально понимает наличие проблемы. Дни не рабочие и никто ничего не предпримет.

4. В целом для цивилизованного рынка неплохо было бы уведомить заранее, например "На вашем сайте обнаружен кликджекинг , если вы не примете мер через месяц будете понижены в выдаче". Но яндекс сегодня как ГИБДД умеет только штрафовать но не предупреждать нарушения.

5. Неудачный выбор даты, когда известно что почти никто ничего не исправит минимум в течение 10 дней.

6. Представим себе что я прав и пессимизация оказалась из-за тизерных сетей, итого выходит:
    1) Агрессивную рекламу ставить нельзя
    2) Шокирующую и жёлтую нельзя
    3) Мобильные редиректы нельзя
    4) Ссылками торговать нельзя
    5) Ссылки покупать нельзя
    6) Подсматривать за соцпрофилями нельзя
    7) Копипастить нельзя
    8) Тизерки тоже нельзя?

7. До кучи в самом конце прошлого года появился Яндекс.Советник element.yandex.ru/sovetnik и вскоре был запущен сайт блокирующий это детище яндексоидов stopsovetnik.ru У электронной коммерции тоже видимо дико бомбит.

Как бы это странно не было, но для меня ситуация в яндексе с менеджментом начинает напоминать менеджмент в World of Tanks. Можно довольно много параллелей провести при внимательном рассмотрении. Естественно, мы говорим о продуктовых менеджерах а не высших руководителях.

Ну и пока я готовил эту запись и лазил по блогу яндекса для веб-мастеров:

Поделиться этой страницей