1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Отмучался. За 6 месяцев поменял 4 сервера

1. [​IMG]

Те, кто читает меня ежедневно, могли заметить, что на прошлой неделе сайт временами «падал», выдавая 502-ю ошибку. Это я пытался выбрать сервер, переезжая с выделенного, но изношенного dedicated-сервера то на один VPS, то на другой, то даже думая над дешевейшим shared.

Окончательно сегодня утром я переехал к TheIDEAHosting, чему страшно рад. Но рекламы в этом посте не будет, здесь я расскажу о том, какие хостинги я перебрал, на что следует обращать внимание при выборе недорогого хостинга, какой вам подойдет и для каких целей.

Тем, кто ищет пристанище для своих суперстартапов и мегастатейников, будет полезно.

Что мы имеем?

Итак, во владении у меня есть несколько пачек сайтов. Одну из этих пачек, самую дорогую для меня, я называю «основной». Основной набор состоит из: этого блога, который вы сейчас читаете, одного статейника, «сайта для души» и блога моего друга. Плюс к этому туда иногда добавляются дополнительные скрипты и лендинги на голом html.

В общем, мне было необходимо, чтобы эти три WordPress-блога и один массивный сайт (на Drupal) были онлайн всегда, аптайм их был максимальным, а отклик молниеносным. Другие сайты пусть падают, забываются или выпадают из индекса, но эти — моя душа и моя любовь, и для них я искал идеальное жилище. При этом мои знания всегда ограничивались веб-дизайном, с системным администрированием никогда не сталкивался.

Теперь о том, что я перепробовал.

1. Shared-хостинг (виртуальный хостинг)

Первое время, и это продлилось достаточно долго, я сидел на обычном виртуальном хостинге, и был уверен, что ничего лучше не придумать. Хостинг был от iHc (рефссылка, если надо) за 229 рублей в месяц, и, в принципе, каждый такой нормально тянул по два небольших wordpress-сайта. Если у вас wordpress-блог, который посещает до 500 хостов в сутки, а сам блог размером меньше 200 страниц, то вам больше не надо.

Все было круто до того момента, пока я не решил прокачивать блоги «рюшечками». По этому блогу можно заметить, что я люблю тестировать дополнительные плагины и редактировать шаблоны, поэтому в какой-то момент поддержка меня попросила «переехать» на тариф подороже. Ну ладно, мелочи, можно и переехать.

2. Виртуальный хостинг «Premium»

Уезжать от работающей компании было лень, поэтому я выбрал их специальное предложение — Premium-хостинг. Этот VIP-тариф — по сути пограничная зона между VPS (виртуальным сервером), вариант для тех, кто управлять своим сервером не умеет, но сидеть с сотнями других сайтов тоже не привык. Вроде бы полгода назад тарифы были по 1000 и 2000 рублей, я выбрал второй. Сейчас тариф стоит 1350 рублей.

Стоит отметить, что панель управления от ihc — просто сказка для новичка, который не имел опыта с ISP или Cpanel. Не знаю, купили ли они готовую систему и создали сами, но все, что нужно для управления, лежит в одном кабинете — домены, базы данных, DNS. Поддержка тоже молодец — отвечают круглосуточно в онлайн-чате, который встроен во все страницы. Ощущения, что ты настоящий VIP-клиент, не создается, но все вопросы решают как надо. В общем, у меня остались положительные ощущения, несмотря на то, что спустя пару месяцев я сам накрыл все медной жопой.

Угораздило меня купить лицензию на дорогущий дорген SEDv4, до этого я пробовал старые версии, а тут прельстила возможность управлять всеми дорвеями из одной панели. Я, может быть, напишу еще отдельный обзор на этот дорген, коротко — без своего сисадмина не стоит даже думать о покупке. Я за неделю просто уничтожил свой Premium-тариф, и получал каждый час уведомления о пиковой нагрузке. Понятно, в поддержке доргена ясно дали понять, что для нормальной работы нужен свой сервер. Ну я и пошел такой искать.

3. Выделенный сервер (dedicated)

Нужно напомнить: кроме этих нескольких сайтов у меня есть и другие, на которые тоже тратятся средства, есть сервисы и скрипты, за которые тоже приходится платить, поэтому я искал достаточно экономный сервер, на который теперь собирался залить еще и дорген. Я не мог позволить себе тратить 10 000 рублей или больше в месяц даже на стабильный и всем прекрасный сервер, потому что не было уверенности, что с моим дорвейным опытом поставленные дорвеи что-то там окупят, и в конце концов, 120 000 рублей в год — это, блин, немало.

В общем, нашел Hetzner, порадовался их дешевым ценам и взял себе на аукционе какую-то нереальную конфигурацию с 32 гигабайтами памяти (потом, если найду скрин, прикреплю).

Что могу сказать. При покупке сервера на аукционе или даже просто нового сервера у Hetzner нужно знать несколько вещей:

• На аукционе продают далеко не новые сервера. Половина дисков выходит из строя в течение нескольких месяцев.
    • Любые дополнения — за деньги. Панель управления покупай сам, IP докупай сам, но не факт, что тебе их дадут, потому что количество ну очень ограничено (я умудрился выудить себе четыре ipv4), бэкап докупай сам, и докупай обязательно, потому что — смотреть пункт первый.
    • Все управление и геморрой по натройке, починке глюков, на вас.

Последний пункт меня подвел. Я никогда ранее не занимался управлением сервера, за неделю бессонных ночей перелопатил всю информацию по консольным командам, установкой приложений, управлению нагрузкой и все равно каким-то образом умудрился забить 32 гигабайта памяти своими сочными дорвеями, которые сутками стояли на кэшировании. Я очень устал от этого дорвейного мучения, понял, что делать мало, но точечно и качественно, даже несмотря на отсутствие единой панели управления, было бы более умной затеей. После пары месяцев мытарств и неудачных индексаций (сервер каждый раз падал после захода гуглобота даже при закэшированном сайте) я усталый и не видящий перспектив снес к чертям всё, что у меня там было и вернулся к началу — к своим сайтам «для души» и поиском нового жилища.

4. VPS/VDS (виртуальный сервер)

Наконец-то, спустя полгода, у меня появились правильные критерии выбора хостинга — если ты занимаешься созданием и продвижением сайтов, тебе нужно заниматься только этим, все остальное отдать на аутсорс. Так что требования были такие:

• Беспроблемная поддержка
    • Чтобы я по возможности никогда не занимался системным администрированием (кроме частных случаев)
    • Ежедневные бэкапы
    • Иметь установленную панель управления

Нашел Adminvps — далеко не самый дешевый хостинг, но предлагает то, чего не встретишь у большинства. Во-первых, бесплатное администрирование и поддержка 24/7, во-вторых, бесплатный ISPmanager, в-третьих, SSD-диски. Как раз то, что мне было нужно. Взамен приходится мириться с тем, что за почти 30 баксов в месяц вы получите только 2000 мегабайт оперативной памяти (при цене раза в 2 ниже память в 16 раз меньше, чем у Hetzner!).

Я рассчитывал (скорее даже убеждал себя), что 2 гигабайта RAM на первый месяц хватит, чтобы потянуть хотя бы пару WordPress-блогов, а там уже перееду на постоянную куда-нибудь или здесь докуплю тариф, но сервер начал падать на второй же день, выдавал Bad gateway при достижении десятка онлайн-пользователей и ложился стабильно каждые полчаса. Я слишком привык к большим объемам и большим мощностям хранилища, и тут упал с небес на землю, да еще забыл, что за полгода мои сайты прибавили в весе. Стоит отдать должное Adminvps, в поддержке меня не послали, а посмотрели логи и ответили, что сайты потребляют слишком много памяти, перезагрузили сервер и дали пару советов, как сбросить нагрузку. Включил плагины для кэширования везде, где только можно, но они, к сожалению, по сути ничего не изменили. Это стало ясным намеком для меня: хочешь стабильной работы — плати больше.

Оставались последние два варианта — повысить тариф и надеяться, что пара гигабайт памяти сверху спасут ситуацию, или снова вернуться на выделенный сервер, где памяти предостаточно, но геморрой с администрированием и непонятно, когда что полетит.

Вот тут ребята из TheIDEAHosting, о которых я буквально неделю назад писал статью, пришли на помощь. Артему и Антону огромное спасибо, ребята услышали мою боль, терпеливо обсудили проблему, подобрали оперативку и перенесли все сайты сами, мне осталось только поменять DNS.

Реально, теперь я понимаю, что значит «VIP-обслуживание». Это не когда тебе гарантируют бесперебойную работу и дают скидки за годовую оплату, а просто когда дают понять, что им «не лень». Мои типичные запросы в поддержку выглядели так:

— Вам сайты перенести?
    — Да нет, в принципе, я и сам помучаюсь, уже в пятый раз переношу их, опыт есть
    — Дайте доступ к панели управления, в течение часа все перенесем

Или так:

— А я облако могу настроить на своем сервере параллельно с сайтами?
    — Ну, если сами, то будет сложновато, будут ошибки
    — А, тогда не надо, без него обойдусь.
    — Сделали вам облако. Какой пароль хотите?

Думаете, это моя реклама? Идите нахер, я благодарю хороших людей. Потому что, как это ни странно, вижу такое отношение к клиентам у техподдержки впервые.

На этом, я надеюсь, мой поиск закончен. Хотя бы на время.

Выводы. Какой выбрать хостинг?

1. Если у вас только один небольшой, на несколько сотен страниц, блог на WordPress, и вы уверены, что скачков трафика на нем не ожидается — вам хватит виртуального хостинга.
    2. Если сами умеете админить, готовы ковырять систему и хотите держать управление в своих руках, берите dedicated-сервер.
    3. Если вам нужно держать посещаемые сайты, но вы не уверены, что сможете поддерживать хостинг и решать проблемы в случае падений — ищите VPS/VDS, где включена поддержка и бесплатное системное администрирование.

P.S. В этом посте я не касался темы оптимизации скриптов, ускорения WordPress’а и прочего. Об этом, возможно, еще будут статьи.

Запись Отмучался. За 6 месяцев поменял 4 сервера впервые появилась CPA: Начало.

[​IMG] [​IMG]

Поделиться этой страницей