1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

r0bot | Откуда я беру клиентов на разработку сайтов

1. [r0bot]
    В моем Instagram и Twitter меня пару раз спрашивали, откуда у меня клиенты, да еще и с такими бюджетами на разработку сайтов. В этом посте расскажу, с чего я начинал и до чего дошел в работе с клиентами по части вебдева.

Начало

Никогда не умел программировать, зато неплохо рисовал дизайн и научился верстать. Нашел программиста из Дубны, сработались, хотя тот еще раздолбай.

Мой знакомый пропихнул мой первый заказ своему директору, сделали быстро и неплохо. Позже для этого клиента я сделал еще два сайта в течение следующих нескольких лет.

Моя девушка, а сейчас жена, свела меня со своим директором, с которым мы договорились о разработке нового сайта. В общей сложности мы работали с ним более трех лет, а заработал я около миллиона.

Позднее нашел второго программиста, прозвонил всех своих знакомых и взял еще пару заказов.

У меня уже было неплохое портфолио: два крутых клиентов от друга и девушки, несколько небольших по своим знакомым.

Развитие

Я делал HTML страницы, переписывал ТЗ и отправлял программистам устанавливать шаблоны на CMS. Со временем начал вникать в WordPress, т.к. делал на нем личный проект — информационный сайт о молодежной культуре и стритвире.

В результате я разработал стартовую тему, включающую весь возможный функционал для малого бизнеса: меню, разделы и подразделы, контакты, карта Google Maps, сетка тарифов и цен.

Стартовая тема позволяла мне полностью готовый сайт со всем дизайном и функциями сдать за неделю. При этом дизайн был совершенно уникальный. Одну неделю.

Если у Лебедева слоган «Дорого. Долго. Ох**нно», то мой слоган был «Быстро. Дешево. Ох**нно». Заказчики были в восторге, что без головной боли и за копейки они получали сайт через неделю. Красивый, адаптивный, современный сайт со всем функционалом.

Такие дешевые сайты я продавал за 15 000 руб. Т.к. цена была очень низкой, я мог диктовать свои условия:

• Никаких макетов, превью, демо. Предоплата — готовый сайт — замечания — доработка.
    • Одна установочная встреча.
    • Только функционал, перечисленный в предложении. Обычно всем его хватало за глаза.
    • После сдачи — один единственный список замечаний. После их устранения — проект считается завершенным.
    • Все остальные доработки за дополнительную плату.

За месяц я сдавал по 3-4 дешевых сайта. Все были счастливы.

Когда клиентов стало слишком много, поднял цену до 20 000 руб, далее до 30 000 руб.

Откуда брать клиентов

За несколько лет работы я не взял ни одного заказа с биржи фриланс-услуг. При этом у меня никогда не было сайта студии. Портфолио я скидываю обычно в виде ссылок на реализованные проекты.

При этом все, включая парикмахера и бармена в фитнес-зале, знали, что я делаю сайты.

F-SEO правильно писал про круг общения. Директора общаются с директорами. Если какой-то директор приметил вас и забил в телефонную книжку как «Ваня Сайты», он обязательно передаст контакт своему другу-директору. Ваша цель — чтобы вас забили в телефон.

Бренд

Важно сделать из своего имени, либо названия своей фирмы, бренд. На начальном этапе деньги вообще не важны. Они придут, когда вы сделаете 20-30 сайтов за копейки.

Сроки

Все заказчики уже несколько раз впутывались в неприятные ситуации с классическими фрилансерами: «заболела голова», «умерла батарейка на телефоне». Большинство из них не верило, что сайт можно получить за неделю. Я же за несколько лет ни разу не сорвал сроков. Ни одного разу.

Сервис

За все время я всегда подходил к телефону, отвечал на мейлы в течение максимум нескольких часов. Я любезно отвечал на любые вопросы заказчиков, в любое время дня и ночи.

Я такой же

Никто не любит гиков-технарей, не умеющих общаться. Мне не стыдно было с уверенностью зайти в любой бизнес-центр. Дорогая тачка, Macbook, iPhone последней модели — все говорило о моей состоятельности, а значит и об успешности моего дела. Все велись на эту пыль в глаза. Все хотели со мной работать.

Заключение

Я перестал делать клиентские сайты после того, как сдал один крупный проект для РОСНАНО. В клиентских сайтов для меня слишком много минусов: стресс, тупость заказчиков, бюрократия — и никакие деньги их не перекроют.

Чтобы брать по-настоящему крупные заказы, нужно конкретно окунуться в рашн-бизнес с откатами, узголобостью и непрофессионализмом. Чтобы жить лишь на мелких заказах, нужен большой штат, куча общения и активного участия.

Я понял, что я не хочу ни того, ни другого, поэтому переключился на статейники и темы под ThemeForest.

Сейчас я неохотно беру на разработку сайты малых фирм от 100 000 руб., а крупных по договору от полумиллина.

Запись Откуда я беру клиентов на разработку сайтов впервые появилась r0bot.

Поделиться этой страницей