1. Ссылки покупок

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Работа с друзьями и родственниками

1. Тема заезженная, теме не менее считаю необходимым поделиться с вами своим опытом в этой сфере, т.к. он накопился немаленький.

Давайте определим что в дальнейшем повествовании под термином «чужой» мы будем понимать наёмного человека с которым вы раньше не были знакомы, либо работали уже несколько раз, но эти контакты были исключительно рабочие. Вас не связывают никакие личные отношения. Под термином «свой» мы будем понимать друзей, родственников, знакомых, в общем, всех с кем нас связывала раньше не только работа но и что-то личное.

И ещё сразу определимся, что если вы просите помочь вам, то помощь – она безвозмездная, а за работу платят деньги.

Итак сначала кейсы работы со своими из моего опыта:

Кейс 1. Тихоня
    Подруга жены. Зарабатывала немного, глубокий интроверт, живёт на съёмной квартире. Явно деньги не помешают. Предложил возможность подработать, согласилась. Приехала с ноутбуком, всё объяснил, передал файлы, сроков не ставил. Проконтролировал первые сделанные файлы, дал рекомендации, ответил на вопросы. Итого она сделала 2 партии на общую сумму 10 тыс. рублей. Потом сказала что пока больше не возьмёт. Я не стал интересоваться причинами и настаивать, сейчас прекрасно общаемся.

Кейс 2. Друг-сосед
    Столько лет прошло, оба студентами были, я даже не помню что конкретно давал ему делать, но помню что тогда пытался на партнёрской программе озона заработать. Какая-то небольшая разовая работа была, типа там 1000 описаний или заголовком надо было составить. Прекрасно справился, рассчитались, но дальше интереса к совместной деятельности не проявлял. Возможно из-за того что он железом ПК сильно увлекался. Сейчас прекрасно общаемся.

Кейс 3. Родственник жадный до денег
    Потерял работу, а мне как раз человечек нужен был, предложил попробовать, обучил – успешно работает. Работы меняются, поэтому иногда предъявляет «предыдущая работа была выгоднее чем эта» на что получает законный ответ «да была выгоднее но кончилась, сейчас есть только эта» но всё равно выполняет и хочет всё большие и большие объёмы брать, у меня даже столько нет иногда ))

Кейс 4. Занятой родственник
    Одну работу нужно было выполнить быстро, предложил попробовать (хотя сам сомневался) сказал что родственник №1 её успешно выполняет. Согласился, но времени на выполнение так и не нашёл (сделал маленькую крупинку). На что я сказал «ну ладно, я тогда передам родственнику №1 – он доделает» возражений не было, т.к. он сам понимал что не справляется по времени. Денег с меня не взял за то что сделал, так что мы посчитали это маленькой помощью.

Кейс 5. Кредитная девушка
    Подруга жены. Со стороны визуально желание что-то делать и зарабатывать било ключом. Зарплата средняя, но много кредитов, так что деньги не помешали бы. Дал тестовую работу второстепенную среднесрочную (совокупно там на 3-5 часов работы было). Получил мааааленький готовый кусок, сказал что такие-то ошибочки есть, вот так правильно делать (на самом деле там дохера было ошибок и видно что сделано на отъебись). Потом шло время больше ничего не присылала. Время начало поджимать. Попросил вернуть флешку. В ответ она попросила не забирать работу, говорила что сделает, я понимал к чему всё идёт, поэтому сказал что у этой работы сроки горят, давай ты отдашь мне её, а я тебе дам другую не срочную. В пятницу вечером попросил вернуть флешку завтра, т.е. в субботу. Потом узнал что в субботу она специально поехала на работу за флешкой. Вот так, подумал я, даже домой не берёт делать, а на работе я знал что у неё времени свободного дофига (сама рассказывала как там в героев играет).
    В итоге я плавно всё слил, конечно же работу новую никакую ей не дал. Так выяснилось что человек крутой только на словах а не на деле. Хорошо хоть так узнал, а то были мысли пригласить её администратором в оффлайновый бизнес. Сейчас прекрасно общаемся, не раз уже вместе отдыхали после того случая с работой.

Кейс 6. Дистанционный друг
    Хоть мы с ним и в разных городах но связывали нас реально дружеские отношения. Он выполнял несколько раз разные работы для меня – всё ок. В последний раз дал ему тоже работы одну, сам предварительно поделал её, рассчитал время, сказал ему что вот за час у тебя должно получатся 30 картинок например. Он стал делать, говорит чё-то медленно идёт, я говорю ну не знаю почему так, пробуй, может натренируешься чуток. Через недели 2-3 он сдал первую партию, вышло мало. Он говорит: слушай меня жена из дома выгонит если я столько зарабатывать буду ))) Пришлось записать видос и послать ему. Тут-то всё и вскрылось, он сказал что у него медленный комп который очень долго прогружает картинки, а на видео он увидел что они у меня за секунду грузятся. Ладно, пришлось передать работу фрилансеру. С этим другом по-прежнему прекрасно общаемся, но редко. Он почти полностью в оффлайн ушёл.

Давайте теперь обобщим опыт из кейсов выше и попробуем вывести рекомендации.

Какие риски есть при работе со своими?

1. Они будут пользоваться тем, что им не нужно набирать рейтинг на фрилансе и поэтому будут работать плохо (некачественно или медленно).
    2. Они будут пользоваться вашей добротой (личными отношениями) и поэтому будут работать плохо.
    3. Они не понимают всей специфики работы и поэтому могут работать плохо.
    4. Вы не можете оштрафовать их финансово или не заплатить им, т.к. это скажется на ваших личных отношениях, а этого вы хотите избежать. Даже если заранее вы оговорили штрафы – всё равно, это слишком недружелюбный жест.

Правила и рекомендации как бороться с вышеуказанными проблемами:

Дайте тестовое задание
    С первыми тремя рисками можно отчасти бороться с помощью небольшого тестового задания. Надо вам отфотошопить 200 картинок. Дайте человеку 10, потом ещё 20. Если видите что человек работает некачественно – скажите: это были все картинки, ты всё выполнил, молодец (а остальные картинки отдаёте другому исполнителю). Если человек работает качественно но слишком медленно, увы, вам всё равно нужен второй исполнитель, как показывает практика каждый работает в своём ритме. Поторопить – конфликт получить.

Не говорите общий объём работы
    Если вы пообещаете человеку золотые горы, а потом сольётесь после первой же партии это может вызвать подозрение, поэтому начинайте с малого.

Не делайте человека основным исполнителем
    Если вы собираетесь доверить человеку работу которая составляет основной бизнес-процесс (для статейного сайта это написание статей, например) то дважды подумайте. Если вас подведёт чужой, то вы обидитесь на него, оставите отрицательный отзыв, удалите из скайпа и хер с ним. А тут вам ещё общаться с человеком… Если свой справляется и работает крайне эффективно, тогда да с течением времени можно рассмотреть такой вариант что он станет основным. Но всё равно, он заболел допустим, вам нужно срочно забрать у него работу что бы самому доделать или передать другому на доделку, а свой вам говорит «пожалуйста не забирай у меня я поправлюсь и быстро всё доделаю!». Но вы то понимаете что это не быстро, вы попадаете в неприятную вилку когда надо или жертвовать сроками или расстроить своего. У чужого же без всяких терзаний можно забрать работу, ведь бизнес есть бизнес – его проблемы вас не волнуют.

Качественное обучение
    С 3 и 4 риском можно бороться с помощью качественного обучения. Особенно если человек не из сферы интернета, веб-разработки. Нужно писать подробнейшую инструкцию, подготовить уже готовые примеры (написанных статей или обработанных картинок, допустим). Инструкции на нештатные, нестандартные ситуации в работе, необходимо заранее расставить приоритеты человеку (что важнее качество, скорость или какой-то баланс). Да такое обучение дело не быстрое, ну если хотите быстро – то вам на фриланс.

Предлагайте цену сами
    Вы знаете сколько стоит эта работа на фрилансе, вы возможно знаете сколько зарабатывает этот человек в оффлайне. Перемножив количество работы на стоимость вы можете оценить существенная сумма для него выйдет или нет. Предложите цену сами. Вопрос «сколько ты хочешь?» некорректен в данном случае и может ввести в ступор.

Постарайтесь не обсуждать деньги открыто
    Если свой выполнил работу и всё хорошо. Скажите «есть ещё N файлов возьмёшь?» если человек соглашается – значит его устраивает оплата. Если не соглашается – увы, на это есть причины. Может ему не понравилась работа но он не хочет вам говорить, может у него нет больше времени и он не хочет вас подвести, а может оплата не очень устраивает, но он не хочет вам открыто это сказать.

Если дошло до открытого обсуждения
    Тогда ваш стиль поведения сводится к согласию и тактичным ответам или уходу от конфронтации.

Свой: меня не устраивает сколько я зарабатываю, это очень мало
    Вы: да выходит не много, к сожалению в данный момент нет возможности заплатить за эту работу больше, извини что не оправдал ожиданий
    (ни в коем случае не говорите «да ты чё на фрилансе очередь из людей за эти деньги стоит!» или что-то в этом роде)

Свой: работы слишком однообразна и скучна
    Вы: да, к сожалению у неё такая специфика. Ты хотел бы доделать те N файлов которые я тебе передал или остановится сейчас на тех что есть?
    (опять же не стоит отвечать в стиле «да я её целыми днями делаю» или «тебе бабки нужны – выполняй»)

Свой: я ничего не понимаю, много вопросов
    (это ваш косяк в обучении см. выше)

Свой: я не успеваю к оговоренному сроку
    Вы: ничего страшного, делай в спокойном режиме как можешь
    (это оптимальный ответ, но если вы отдали своему критически важную и срочную работу – это ваши проблемы)

И последнее: на наёмную работу я с друзьями и родственниками, как видите я иду, но вот создавать с ними партнёрство, доли, я бы наверное не стал )))​

Поделиться этой страницей