1. Ссылки покупок

[Валерий Морозов] - Секреты сторителлинга (2017)

[Wordpress] Сборка WP-MFC +WP-MFC LINKATOR +WP-MFC GOOGLE (АКЦИОННЫЙ ПАК 2) 2017

Узнавать больше, учиться меньше(Скот Янг) - Часть 3

LPACK: создаём лендинги западного уровня при помощи шаблонов + как на этом заработать + 550 шаблонов

Как заработать на youtube

"Mувep" - модуль для ускopeния индeксaции сайтов

Александр Корнилов (kote) : Тизерная кухня 2.0 - интенсив 2017

Цифровые Ноотропы (Digital Energy Mandala)

Первый курс по Telegram (2017)

Продвижение в Инстаграмм (2017) Топовый автор.

Facebook - подписчики десятками в день на ваши страницы

SEO Марафон 2.0 по продвижению сайтов от WPNEW (2017)

от 100$ в месяц на дорвеях Вконтакте

Заработок на Алиекспресс и ВК

Сайт по продаже покупке видеоигр

Арбитраж трафика для тех, кто хочет результата! 2017

Курс по личному продвижению в социальных сетях

[WP] Обучающий видеокурс по Visual Composer

[Дмитрий Воронов] Оформление групп и пабликов в соцсетях, каналов на ютубе.

Две стратегии, субботний коучинг по баскетболу

Две стратегии, субботний коучинг по волейболу

Методика слива трафика. Арбитраж (Бурж и Ру)

Трафик из ВК v.3

Как создать и упаковать инфопродукт, который будет пользоваться спросом

[Мультовод] - Заработок на мульти аккаунтах 2017

Схема пассивного заработка на накрутке топовых партнерок

Два скрипта для создания трафиковых сайтов на автомате

Бинарные опционы. Стратегия (система) "СКВОЗНОЙ КАНАЛ"

Instagram + буржунет. Тотальное палево фишек, софт и кейсы (видеокурс)

Белая схема заработка. 8-10к в неделю не напрягаясь

[РФ_Мир] Вывод 1 к 1: WebMoney, YandexMoney, Qiwi —> Безнал по Миру 0% Наличные рубли от 2%

Два скрипта для создания трафиковых сайтов на автомате

Тренинг "Профессиональная Настройка РСЯ"(2016)

Зарабатывай на сайтах. Мануал по созданию cайтов на копипасте без блокировок (201

Скрипт. Холодные звонки в BtoB с высокой конверсией [Авторская]

Обучение дропшиппингу на Amazon – Ваш официальный бизнес за рубежом (2016)

Видеотренинг CPA 2.0

[Udemy.com] Alibaba - Ваш посредник в деле получения огромной прибыли (Новинка, 2016)

Бизнес на налогах

Стратегия "Звезда бинарных опционов" позволяет зарабатывать от 10 000 рублей ежедневно!

[Courson] Холодные звонки. Как продать идею за 100 секунд?

SalesHub - Мастер-группа: Запуск бизнеса на Amazon за 90 дней (2016)

ОКтрафик - краткий курс по Одноклассникам для новичков и не только!

Прибыльный VisitWeb (Юрий Минаев)

Турбо-запуск товарного бизнеса за 1 день (Пакет GOLD, 2016) Осень

Photoshop. магия внутри

Тизерный трафик. Масштабирование с нуля до результата

Гребём лопатой Adult трафик - белая схема заработка 50$ в день без вложений (2016)

Клуб Миллионеров - Стратегия Триллион для форекс и бинарных опционов

Способ продвижения в топ Youtube за 1 день (2016)

Схемы заработка без вложений

Wordpress помогатор 3.1

Стратегия Ставок на Футбол от Густаво Доньжи

Стратегия на турбо опционы

Обучение по Бинарным Опционам.

Бизнес по рецепту. продажа женских товаров

Мануал по добыче бесплатного трафика с поисковика Bing (2016)

От 6к уникальных посетителей на страницу ВК

Facebook

Стратегия Лайв Профит - ставки на футбол

[Ирина Шмидт] - Церебро Таргет 2016

Новый дорген.

Стратегия на спорт.

Двойной арбитражник по бесплатному трафику (2016)

Подробная инструкция по Созданию интернет магазина чая с нуля (2016)

Чертежи солнечного био-вегетария площадью 1200 кв.м. (СБВ-Профи)

Адский стрим по копирайтингу: то чувство, когда подглядывать - хорошо!

Видео-Курс - Tехнология быстрого старта в email рассылках (2016)

Продвижение партнерских программ в одноклассниках (2016)

Научу грести трафик. Только успевай сервера покупать!

Трафик из ВК (Схема + Кейсы)

Пассивный доход со стабильными выплатами.Схема добычи трафика.

Секрет создания аккаунта яндекс директ без НДС

Система ставок от проверенного каппера

Государственный и банковский конфискат +VIP блок (2016)

Как работать и зарабатывать деньги на продвижении своих проектов (2016)

Секреты бесплатной рекламы от бывшего сотрудника Вконтакте

Mobile Арбитраж - Арбитраж мобильного трафика (2016)

BUSINESS MANUAL - Безопасные схемы заработка

Как получать 1000-и заказов из CPA сетей (Дм.Ковпак)

Как зарабатывать удаленно 100 тыс. руб на продвижении в Инстаграме без вложений и жить в Тайланде

Самонаполняемые Видео-сайты!

Прибыльная стратегия для бинарных опционов, первый доход через считанные дни + бонус!

Траф с Вк за копейки

Профит на онлайн теме от 30к до Неизвестно в месяц

Легальный высокодоходный бизнес в реале

Скрыть объявление
  2. Новое в Копилке

Стратегия на виртуальный футбол

Что ждать от арбитража.Для новичков

КЕЙС: 120 800 руб. из тизерок без опыта в арбитраже на новой похудалке НЕЙРОСЛИМ

Xelius Group(Павел Пахомов) - Опционы на миллион

Стратегии ставок Холова на настольный теннис

Ковалевский Антон - Прикосновение к своему Пути. Начало путешествия.

12-ти недельный курс mba или лучшие стратегии роста и прорыва для бизнеса

Кириллов. Гений жизни - Эффективное управление деньгами.

[Олег Луканов] Ortega Project Insider. Харизма в соблазнении

Smart Payment - Секреты Инфомаркетинга 2017

[Шива] Об абсолютной необходимости любви к себе (2016)

Еленин Сергей - Состояния в знакомствах (2015)

19 УБОЙНЫХ ХАКОВ ДЛЯ LANDING PAGE

Плагин ускорения для сайта WP Rocket v2.9.1.1 - на русском

Черников - Видео для подписных

Крючок. Как я зарабатываю по 79$ каждый день на автомате, просто раздавая книги (Ксения Шокина)

Киселев - Новая система ставок

[AST Production] Закрытое сердце

Гейдж Дэвид - Партнерское соглашение: Как построить совместный бизнес на надежной основе

Питер Скотт. Динамичная Торговля на Теннисе

[Сухоруких] Анатомия СЕО - "SEO актив"

Обучение составлению семантического ядра Key Collector (28 поток) [февраль 2017]

Целевая Аудитория в Инстаграм

Статьи с pokerstrategy по покеру

[Биней, Udemy] Как создавать первоклассные рекламные объявления для Instagram

Авторская стратегия (тоталы)

Схема заработка 90 к за 2 месяца в Вк

[Россоловски]-Программа снижения высокого артериального давления

[Россоловски]-Программа подготовки организма к восстановлению во сне

Виктор Орлов - Продактивити 2

Тема Shopier. Последняя версия.

Торговый робот FORTA Forex

Анализ доходности ПАММ-счетов от Артема Звездина

Анимированный экшен - Gif Animated

Башкирова - Менеджер по продажам. Строим карьеру с нуля (2016)

Сегментация как способ найти клиента - [profileschool]

Блог Константина Гайдука | Интервью с Александром Жученко

1. [Блог Константина Гайдука]
    Интервью с Александром Жученко

Друзья, хочу сегодня вас познакомить с Человеком с большой буквы и первоклассным сеошником Александром Жученко. Его сайт в настоящее время находится на первом месте по запросу «продвижение сайтов» в Google в регионе «Москва». Александр — дважды лауреат премии Рунета, автор разных благотворительных проектов, начинал с охранника и доработал до места в Совете Федерации.

Фото с сайта neinvalid.ru

Он не раз давал интервью, и в сети много информации о его жизни, но сегодня мы поговорим о её SEO-стороне.

Здравствуйте, Александр. Сейчас ваш сайт занимает топовые позиции в Московском регионе по одним из самых конкурентных запросов в интернете. Кроме очевидного потока клиентов, какие это приносит трудности, ведь у медали всегда две стороны?

Я не назвал бы это трудностями. С одной стороны, да, конечно, чаще пишут, спрашивают, больше времени уходит на общение с теми, кто в итоге не становится клиентом (потому что беру, в лучшем случае, 1-2 из 10 человек, которые обращаются). Но, с другой стороны, есть возможность не хвататься за любые проекты, а брать только те, которые имеют реальный бюджет и сами по себе интересны. Так что, однозначно, плюсов тут больше, чем трудностей.

У Вас за плечами 10-летний опыт продвижения, долгий путь. А Вы помните тот день, когда решили заниматься SEO?

Заняться SEO заставила жизнь. В 2003 году я впервые пришел в Рунет, в 2004 году создал свой первый проект — Страна глухих. Абсолютно никакого представления о том, как в Интернете раскручивают сайты, я не имел. Вычитал только, что надо настроить какие-то тайтлы, теги.

Учился по книгам, набивал шишки, ошибался, исправлялся. Набрался опыта, и сайт как-то незаметно вылез в топы по всем запросам. В том числе, и по довольно серьезным, коммерческим (например, слуховые аппараты). Правда, сейчас я давно уже им всерьез не занимаюсь.

Версия сайта давно уже другая, старую мне взломали. Но не обвалили, а просто тихонько вписали мне в robots.txt моего сайта, как неглавное зеркало сайта, торгующего слуховыми аппаратами, который тогда продвигали одни известные в Рунете пакостники. Их даже Яндекс под фильтр на полгода как-то отправлял. А я тогда и не понимал, что это такое, почему мой сайт вдруг исчез из выдачи в Яндексе. Пришлось узнавать, и получать новый опыт.

Ну, так вот и получилось, что свой сайт раскрутил — появились первые рекламодатели. А потом один из рекламодателей сделал предложение заняться их сайтом, раз неплохо получилось со своим. Взял их сайт – получилось. Они порекомендовали другому, третьему. Тогда я уже понял, что надо всерьез заняться SEO. Пришлось полностью оставить работу программиста 1С, хотя к тому времени уже было немало клиентов, которых обслуживал. Неплохой, в общем-то, заработок. Тоже, кстати, по книжкам обучился этой профессии — жизнь заставила.

Но, SEO затянуло. Много лет я работал именно так — новые клиенты приходили только по рекомендации, как говорится, передавали из рук в руки. Свой сайт я только года два назад задумал сделать. Нынешнему сайту — год с небольшим.

Расскажите про развитие своего бизнеса. Я знаю, например, что Вы не хотите переходить из частников в фирму, хотя уже давно могли бы. Почувствовали ли Вы потолок оборота в месяц, выше которого текущая бизнес-модель не сможет прыгнуть? Поделитесь с читателями какими-то конкретными цифрами?

Дело не в том, что я хочу или не хочу. Я просто не вижу смысла в том, чтобы ходить куда-то в офис и симулировать работу. Если человек самостоятельно умеет себя настроить на работу и может выполнять свои обязанности, то зачем ему надсмотрщики, которые будут следить, хорошо ли он работает и сколько времени уделяет работе? Люди разные: кому-то нравится каждое утро идти в офис и работать в коллективе. Кому-то нравится работать самостоятельно. Что касается потолка, то, конечно, есть предел. Больше 25-30 проектов вести тяжело. Хотя основная работа с новым проектом идет только первый месяц, вы это сами знаете, а потом уже меньше времени требуется на него. Я именно по этой причине никогда одновременно не беру два и, тем более, три сайта в работу. В идеале, только через месяц после того, как взял новый, можно всерьез подумать о следующем. Ну, а с теми, кого продвигаешь годами, проще, там все по «накатанной» идет.

Можно было бы подумать о том, чтобы создать фирму, но тут свои подводные камни. Хорошие специалисты тоже работают самостоятельно. А нахватать, кого попало, и получать по голове за дилетантов — оно мне надо? Меня вполне устраивает нынешнее положение дел. Стремление заработать какие-то сумасшедшие деньги, у меня нет. На жизнь зарабатываю достаточно, и ладно. «Медные трубы» Интернета меня тоже давно не интересуют, хватит того, что уже заработано.

Думаю, многих удивят эти цифры. 25-30 проектов это, по моим данным, показатель небольшой фирмы. Значит, все-таки, у Вас команда?

Большой команды нет. Последние несколько лет работаю с сыном. Но, вообще-то, 25-30 проектов — это вполне по силам мне одному. Просто я обычно работаю не по 8 часов, а по 14. Ну, и в отпуске бываю максимум 10 дней. Вот и вся разгадка.

Конечно, у меня есть давно уже наработанные связи и партнеры, с которыми постоянно сотрудничаю: по размещению на площадках, по копирайту. Веб-фирмы, к которым обращаюсь по необходимости. Но это не мои сотрудники, как таковые. Они работают не только со мной.

Чего бы Вы еще хотели добиться в SEO?

Костя, честное слово, я не считаю себя каким-то офигенным гуру, и не думаю, что добился многого. Я с удовольствием бы учился и учился SEO, если бы была такая возможность. Мне вообще нравится учиться. Жаль, что поисковая оптимизация и Интернет не появились, когда мне было лет 20. Сейчас такой простор: можно развернуться, если не лентяй и голова работает.

Тем не менее, результаты раскрутки Вашего сайта не могут не обращать на себя внимания крупных игроков рынка типа ингейта, кокоса и т.д., а также крупнейших заказчиков SEO-услуг. Какие самые интересные предложения к Вам поступали?

Никакие не поступали. Я не общался ни с кем из крупных фирм, только немного с Ашмановскими сотрудниками, когда начинал. Тут сказывается моя инвалидность и удаленность от Москвы: я не участвую в крупных тематических тусовках, не общаюсь ни с кем. Хотя лично у меня нет никаких предубеждений против других SEO-специалистов, будь это частник или крупная фирма. Я не воспринимаю их как конкурентов, потому что считаю, что нет, и не может быть конкуренции между людьми. Конкурировать надо с поисковиками, а не с коллегами.

Хотя сам не раз встречался с негативом: делали на меня рассылки по г..носайтам и другие методы черного SEO использовали. Ну, я к этому отношусь философски — пусть себе карму портят, мне в любом случае на жизнь хватит.

Да, мне не раз клиенты предлагали открыть SEO-компанию в Москве. Большинство из них люди с большим опытом и связями в бизнесе. Периодически такие мысли у них бывают, хотят вложиться в Интернет. Советуются со мной, предлагают подумать на эту тему. Но мне, если честно, это не интересно.

Достижение хороших результатов требует высокой производительности труда. Работали ли Вы когда-нибудь над личной эффективностью? Какие инструменты позволяют Вам добиваться высокой продуктивности?

Нет никаких особых секретов. Здоровый образ жизни — без спиртного и курения, беговая дорожка дома. Думаю, понимаете сами, как мало мы двигаемся, торчим у компьютера сутками. А для меня это тем более актуально — возраст уже не маленький, простреленная голова и другие сопутствующие этой «радости» проблемы. Нагрузки большие, поэтому приходится ограничивать себя в удовольствиях.

В работе помогает опыт. Например, сейчас мне требуется всего 5-10 минут, чтобы понять, что сайт под фильтром. А когда-то на это уходило несколько часов. Со временем в клиентах начинаешь лучше разбираться: с первых минут общения понимаешь, стоит разворачивать диалог или нужно его быстро свернуть и вежливо попрощаться.

Актуальный вопрос. Как ощущается кризис?

Кризис в Яндексе бьет сильнее!

Ну, и напоследок, чтобы закончить на оптимистичной ноте, расскажите читателям какой-нибудь интересный, может, комичный случай из Вашей SEO-жизни.

Был забавный эпизод. Обычно клиенты пишут, что есть сайт, спрашивают цену и так далее. И только после долгих согласований заключаем договор. Они оплачивают работу, и начинаем сотрудничество.

Не так давно получаю письмо. Пишет совершенно незнакомый мне человек — дайте Ваш расчетный счет для оплаты продвижения.

Я в шутку ему отвечаю, может, лучше номер моей банковской карты с cvv? Воспринял это, как чью-то глупую шутку в стиле — у Вас умер брат в ЮАР, дайте счет, я вышлю наследство.

В итоге, оказалось, это пишет топ-менеджер Газпрома. Ему некогда выяснять такие «мелочи», как сумма, которую надо заплатить. В общем, чуть не потерял хорошего клиента.

Это же Газпром, там все мечты сбываются, а остальное — мелочи [​IMG] Александр, большое спасибо за интервью!

Александр согласился ответить на самые интересные вопросы в комментариях к этому посту.

Поделиться этой страницей